Актуально Саммит G20 в Аргентине: итоги встречи и будущее реформы ВТО

3 декабря 2018, 12:12

Саммит "Группы двадцати" впервые прошёл на Южноамериканском континенте – в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Владимир Путин назвал масштабную встречу лидеров двадцати крупнейших экономик мира удачной.

Несмотря на разногласия, участникам саммита удалось согласовать итоговый документ, в котором они наметили общие подходы к решению проблем в экономике, в сфере безопасности и в энергетике.

В. Путин потратил немало времени, объясняя участникам саммита позицию России на тему инцидента с украинскими кораблями, которые были задержаны при пересечении границы России. Свои разъяснения российский лидер давал интересующимся коллегам и в ходе полноценных переговоров, и во время кратких контактов. Так, поминутную хронологию событий В. Путин изложил в ходе бесед с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Российский лидер признался журналистам, что не уверен, удалось ли ему убедить собеседников. Реакция, по его словам, была спокойная. Президенту Турции Р. Эрдогану российский лидер также изложил позицию по кораблям. Об этом сообщил позже глава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразил уверенность при этом, что лидеры Франции, Турции и Германии аргументы российской стороны услышали.

Чего не скажешь о президенте США Дональде Трампе. Полноценной встречи лидеров на полях саммита не получилось. О её отмене объявил сам Д. Трамп, назвав причиной всю ту же ситуацию с кораблями. Но в итоге президенты всё же пообщались, как говорится, на ногах, вкратце. "Я ответил на его вопросы, связанные с инцидентом в Чёрном море, – рассказал российский лидер. – У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня – своя. Во всяком случае, мы остались при своём мнении". По словам В. Путина, полноформатная "встреча с Д. Трампом состоится, когда американская сторона будет к этому готова".

Комментирует заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Владимирович Шатров.

Многое удалось обсудить на полях саммита, но складывается впечатление, что всех иностранных представителей в первую очередь от российского президента интересовала именно ситуация с кораблями?

И. Шатров: По поводу объяснения ситуации с украинскими кораблями, Д. Трамп, конечно, привлёк к этому внимание, сделав вид, что именно по этой причине отменил встречу. На самом деле, конечно, она отменена была по его инициативе, но по причине отсутствия просто повестки для переговоров. Д. Трампу не о чем было договариваться, он не готов был договариваться. Д. Трамп занимается своими внутренними проблемами после ноябрьских выборов в Конгресс, поэтому ему не до договорённостей, которые ему придётся исполнять.

Как Россия позиционируется на международной арене в свете нашумевшей истории с задержанием украинских кораблей. Видно, что появилось больше какого-то глобального недоверия в отношении украинских властей. Сумел В. Путин всё-таки донести главную идею до западных лидеров, что это была реальная провокация и что надо посмотреть свежим взглядом на то, что представляет собой сегодня Пётр Порошенко?

И. Шатров: В данной ситуации объяснения В. Путина всё-таки имели другую цель. Думаю, что все западные политики с помощью своих спецслужб знали, как всё было, и понимали, что это была провокация со стороны Украины. Но вот то, что РФ в лице В. Путина не отступила от своих справедливых позиций по данному вопросу под фактическим политическим давлением со стороны США, которые демонстративно отказались от встречи на высшем уровне, сославшись на инцидент, это было для них важнее. Думаю, что это повысило авторитет В. Путина в их глазах.

Ещё какие-то итоги у саммита есть?

И. Шатров: Общая декларация, принятая по итогам саммита G20, – она из разряда "всё хорошее против всего плохого". На самом деле место и роль G20 в мировой экономике и системе международных отношений – это переходный формат от однополярного мира к многополярному. "Двадцатка" уже разбивается на отдельные группы, внутри которых имеются общие интересы и возникают договорённости. При этом, если брать все 20 стран, то всё-таки видно, что общие интересы у них разнятся.

­Саммит G20 в Аргентине: итоги встречи и будущее реформы ВТО

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация