Сигналы точного времени Мат в художественных произведениях: допустим или нет?

4 декабря 2018, 08:10

Митрополит Иларион предложил штрафовать за мат в общественных местах: "Люди настолько привыкают к матерщине, что им кажется, будто без нее невозможно передать эмоции, чувства или какие-то угрозы, но на самом деле есть немало людей, которые прекрасно обходятся без матерной лексики".

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров и продюсер Иосиф Пригожин поспорили о фанатах группы и разошлись во мнениях относительно использования мата в творчестве. Пригожин раскритиковал лексику, используемую Шнуровым в своих песнях.

Эксперт: Вадим Степанцов, российский поэт, автор песен, певец, музыкант и актёр. Создатель Ордена куртуазных маньеристов и музыкальной группы "Бахыт-Компот".

- Мы путаем две вещи: мат как строительный материал для художественных произведений и произведений, которые таковыми по сути не являются. Если мы откажемся от мата, то прекратим традиции нашей культуры. Барков умел писать изящнейшие стихи, используя ненормативную лексику. Другое дело, что такие произведения как образцы изящной словесности надо изучать в школе, чтобы показать, насколько безвкусен и неинтересен уличный мат…

­Мат в художественных произведениях

Запись программы слушайте в аудиофайле!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация