Актуально Лука Модрич впервые в карьере получил "Золотой мяч"

4 декабря 2018, 12:36

• Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии по футболу Лука Модрич впервые в карьере стал обладателем награды "Золотой мяч", которую вручает французский журнал France Football. За последние 11 лет награда впервые досталась не Лионелю Месси или Криштиану Роналду, а совершенно новому человеку.

Рассказывает спортивный обозреватель "Радио России" Михаил Кедровский.

М. Кедровский: Если говорить серьёзно, премия "Золотой мяч" является довольно-таки субъективной. Конечно, всё это на любителя. Вообще, это самая главная награда в футболе. Она была учреждена журналом "Франс футбол" в 1956 году. То есть, это первая столь серьёзная награда, которая появилась довольно давно, в середине прошлого века. После этого был "Золотой мяч" у ФИФА отдельно, потом оба "Золотых мяча" объединились.

На сегодняшний день "Золотой мяч" является вновь только премией журнала "Франс футбол". Когда в течение нескольких лет премия были объединена с ФИФА, тогда вопрос о том, кто станет победителем, решали журналисты, тренеры и игроки национальных сборных. А сегодня решают всё только спортивные журналисты. В последнем опросе участвовали 148 журналистов из различных стран.

Им тоже просто надоели и К. Роналду, и Л. Месси, которые сменяли друг друга последние 11 лет…

М. Кедровский: Конечно. Если говорить о каких-то достижениях Л. Модрича за последний год, а это половина прошлого сезона и половина нынешнего сезона, то он вместе с "Реалом" выиграл Лигу чемпионов, дошёл до финала чемпионата мира и получил приз "Лучшему футболисту" летнего турнира. Кстати, за чемпионат мира он тоже получил "Золотой мяч".

Что он сделал в сборной Хорватии во время чемпионата мира? О нём очень много говорилось, он как медиа-персонаж занимал одно из первых мест на чемпионате мира. Конечно, если в одной восьмой финала вылетели сборные Португалии и Аргентины, то о ком ещё говорить, если нет Криштиану Роналду и Лионеля Месси?

Что дальше происходит? На чемпионате мира он ничего особого и не сделал. Например, не забил пенальти Дании, и хорваты вполне могли им и проиграть, и тогда никакой награды бы и не было.

Что было в весенней части Лиги чемпионов? Всё было здорово, но в команде "Реал" он особо ничем не выделялся. В чемпионате Испании "Реал" проиграл "Барселоне", а Л. Модрич забил за 2018 год 1 мяч. Странно! Потому что критерии отбора победителя довольно просты: клубные и личные успехи, карьера и класс. Во всех этих критериях Л. Модрич проиграл даже тем номинантам, которые были. Например, Антуану Гризманну, чемпиону мира в составе сборной Франции и победителю Лиги Европы.

Но когда Л. Модрич выходил на поле в финальной части чемпионата мира, все отмечали удивительный факт, что Л. Модрич был в любой точке поля в самые нужные моменты.

М. Кедровский: Да, этот человек обладает прекрасным чутьём на поле, прекрасным голевым чутьём и прекрасным пасом. Кроме того, всё-таки людям, в том числе и комментаторам матчей чемпионата мира, о ком было говорить, если не о Л. Модриче, потому что всем им нужен был новый герой.

­Лука Модрич впервые в карьере получил "Золотой мяч"

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация