Полный контакт "Политологов штампуют, а смотришь – ужас-ужас"

6 декабря 2018, 10:10

Персоны

Развитие общественно-политических наук. Российско-американские отношения. Гость – Евгений Сатановский, ведущий программы "От двух до пяти", политолог, президент Института Ближнего Востока.

Ведущий "Вестей ФМ"Владимир Соловьев.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Яныч, хотел тебе такой странный вопрос задать: знаешь, я чего-то думал, ты это хорошо знаешь, потому что ты этим занимаешься за свои деньги, в течение многих лет двигаешь науку и не только. А у нас сейчас существует система развития общественно-политических наук? У нас вообще в стране существует кто-то, кто серьезно занимается вопросами современной философии? Вот кто всем общественно-политическим циклом занимается? Вот ты столько лет занимаешься изучением важнейших вопросов, вкладываешь туда большие деньги. Твой институт наконец-то получил достойное признание, и государственные структуры, в том числе, стали обращаться за консультациями, читать материалы, изучать. А вот системно на уровне государства такое существует или вообще все забыли...

САТАНОВСКИЙ: Смеёсси?!

Во-первых, общественно-политические науки никого не спасают, как показали, во-первых, революция 1917 года, во-вторых, падение советской власти в 1991 году.

Более того, поскольку в системе госбезопасности работают люди достаточно умные и образованные, то они разбегаются первыми. А жандармы это или КГБ – совершенно неважно. Ты отметил, при той системе, которая у нас была, если бы только кто-нибудь всерьез из товарищей начальников (не вот эта вот комедия с ГКЧП), а если бы серьезно, по-взрослому отдали приказ – смолотили бы! Да там фарш был бы, мясорубка мелкого помола! Никто ничего не сделал. А Пуго – так вообще потом застрелился, что очень зря сделал, судя по тому, что, а вот те, которые не застрелились, так им даже и хорошо! Многие из товарищей-путчистов вполне процвели и до сих пор живут!

Соответственно, а чего же у человека должно было быть в голове, если он застрелился? Значит, он-то полагал, что сейчас будет "ужас-ужас" для него лично? Поэтому, "чего их готовить", говорят те люди, которые после этого смотрят на страну? На фига?! Понятно, что разные профессора, оставшиеся без работы, хотят, алчут, забегают. Политологов понаштамповали, понимаешь! Иногда смотришь на них – ужас-ужас! Все пошли в политологи.

СОЛОВЬЁВ: И у каждого – свой маленький институт!

САТАНОВСКИЙ: Из двух человек – его и жены.

СОЛОВЬЁВ: О чем речь!

САТАНОВСКИЙ: Слушай, даже ежели человек и не шел в политологи, тогда, например, он шел в философы. Покойный Гейдар Джамаль был исламским философом, он себя так называл.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация