Сигналы точного времени Чубайс в попытке оправдать людоедские реформы!

10 декабря 2018, 09:10

Персоны

Анатолий Чубайс заявил, что граждане России должны быть благодарны бизнесу за то, что предприниматели сделали для страны. "Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за 25 лет не удосужилось даже сказать "спасибо" бизнесу один раз за все, что бизнес сделал в стране", – сказал Чубайс.

Комментарий политического обозревателя ВГТРК Андрея Медведева.


Андрей Медведев: Какое Чубайс имеет отношение к бизнесу?! …Анатолий Борисович Чубайс оказался во власти, взял государственное имущество. И его распределил! Потом всю жизнь занимался тем, что встраивался в какие-то проекты на государственных дотациях, получал миллиарды и эти миллиарды перераспределял – правый карман – левый карман, на корпоративах говорил «денег у нас очень и очень много» (сказал он на корпоративе Роснано). Понятно, что это не его деньги! Это деньги не те, которые он заработал. Те самые олигархи, которых бросился защищать Анатолий Борисович, они, понятное дело, тоже – какими-то странными путями, через заголовые аукционы, через чековую приватизацию получили советские предприятия. Но они ими худо-бедно руководят. Скорее худо, чем хорошо – но как-то они действительно занимаются бизнесом, оперативным управлением, долгосрочным планированием. А Анатолий Борисович Чубайс какое отношение имеет к бизнесу?! Назовите мне хоть один удачный его проект?! ... Был он во главе РАО ЕЭС – чем это закончилось?! – Тотальной приватизацией и распродажей – повторил в «нулевые» всё что делал в 90-е. Где тут бизнес? Был батон колбасы, ты его порезал на 10 кусочков – и продал каждый как особую колбасу. Это очень странный бизнес!

Андрей Медведев: В отличие от Анатолия Борисовича Чубайса российское общество историю девяностых знает не по фильму «Бригада», а каждый из нас на своей шкуре испытал, что такое 90-е! Что такое, когда у тебя 30 тысяч человек в год умирает от наркотиков в стране, что такое бесконечная гражданская война на улицах – в прямом смысле, когда одни люди убивают других, потому что они делят какие-то там ларьки. Но это граждане одной страны. В этих бандитских разборках погибали обыкновенные люди. А что такое семибанкирщина? Люди тоже помнят. Что такое семья – люди тоже помнят. И люди понимают, что всё безобразные вещи, которые есть в нашей жизни – коррупция, кумовство, связь крупного бизнеса и власти – всё это заложено тогда, в 90-е годы той самой олигархией, теми самыми людьми, которые считали, что раз они удачно отпилили, распилили, поделили между собой советское имущество, то теперь они могут претендовать на право управления страной. Другое дело, что – в отличие от Анатолия Борисовича – люди, которые действительно управляют поделенным умыкнутым у госдуарства и общества, они понимают, откуда это имущество взялось – вовсе не в результате их эффективных бизнес- моделей.

Андрей Медведев: …все эти реформы направлены только на одно: на обогащение очень небольшой группы людей – олигархов. Тех самых, международных или зарождающегося российского олигархата. Поэтому когда Анатолий Борисович по-подростковому обиженно говорит, что хотели как лучше – а вы нас не поняли. Как раз наоборот! Люди всё поняли. Хотели как лучше – для себя! А люди это осознали. Людям понятно, что да, вам, господа, неплохо живётся…

Сейчас мы видим только попытку оправдать все эти людоедские реформы! А они действительно людоедские. Никто же не считал, сколько людей погибло в девяностые. Прямые и косвенные потери – некоторые называют чудовищную цифру: до 15 миллионов человек! Это и погибшие в Чеченской войне, а она – результат олигархических схем и раскладов в том числе, помимо регионального сепаратизма. Это потери от наркотиков, от алкоголя и т. д. Сколько людей не родилось, сколько людей умерло раньше времени, потому что их накопления сгорели в один день! Кто-нибудь это считал!? Люди помнят, как это было! Люди помнят, как умирали соседи…

Когда мы говорим о сегодняшних завоеваниях демократии и о нашей возможности, приходя в магазин, покупать какое-то количество сортов колбасы, мы должны понимать, что у этого есть цена. Люди это понимают. Даже не вербально, не проговаривая – люди это помнят. А Чубайс – нет! Штука в том, что люди понимают цену, которую заплатили они сами персонально и страна в целом за то, чтобы жить, как мы живём. Тяжело, трудно – но тем не менее. А Чубайс не понимает. Ему кажется, что всё что было тогда – это хорошо и здорово!

Слушайте аудиозапись программы!

­Час с Андреем Медведевым

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация