Авторские материалы За рулем без документов: когда ГИБДД откажется от прав

13 декабря 2018, 16:21

Персоны

ГИБДД тестирует проверку водителей по лицу. Больше никаких пластиковых и ламинированных карточек! Полицейских оснастят специальным планшетом. Инспектору будет достаточно просто сфотографировать вас, и на мониторе появится вся необходимая информация. О ноу-хау расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Всю необходимую информацию о вас выдаст ваше лицо. По задумке, если инспектор вас останавливает, вы опускаете стекло и смотрите в камеру планшета. Полицейский делает снимок, а потом специальная программа на гаджете ищет вас в базе данных ГИБДД. На мониторе появляется вся ваша история – штрафы, ДТП, нарушения, данные об ОСАГО и автомобиле.

Возить с собой водительское удостоверение и свидетельство о регистрации не надо. Но выбрасывать их не спешите: в будущем все-таки они останутся юридически значимыми.

ГИБДД направила в регионы более 20 000 таких планшетов для тестирования. Там и будут обкатывать эту систему. Правда, некоторые специалисты на ноу-хау смотрят скептически. Действительно, технология довольно проста – распознавать, а потом сравнивать снимок с тем, что есть в электронной базе, сегодня может и обычный смартфон. Но устанавливать личность с помощью гаджетов все-таки пока рано, комментирует ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Я не думаю, что ГИБДД легко согласится с тем, что люди могут не использовать пластиковые документы. Я уверен, что пластиковые права как были, так и останутся необходимыми. Электроника сбоит, может просто не работать. Этот эксперимент интересен, но до введения электронных водительских удостоверений – достаточно далеко.

Да и сама Госавтоинспекция сказать, когда пластиковые права можно отправить на полку, не осмеливается. Ведь планшеты – это далеко не первый шаг в отказе от "пластика", а, скорее, "игра на опережение".

В 2015 году разрешили оформлять электронный полис ОСАГО. В этом году распечатку полиса приравняли к официальному документу. Каждая вторая страховка сегодня продается через Интернет. В нынешнем году начали работать электронные паспорта транспортных средств – их уже оформлено 82 штуки. Не утихают разговоры и о новых пластиковых правах, в которые встроят чипы с информацией об автомобилисте.

До сих пор идет разработка системы, в которой страховка, водительское удостоверение и СТС будут "вшиты" в мобильное приложение. Достаточно будет поднести телефон к считывателю – и все необходимые данные появятся на мониторе у инспектора. И это – самый простой вариант, считает исполнительный директор Social Discovery Ventures Андрей Михайлюк.

МИХАЙЛЮК: С технической точки зрения здесь проблемы нет никакой. Самое сложное – это создание базы всех пользователей, но такая база уже существует. Фактически, когда сотрудник ГАИ берет ваши права и вбивает их номер, он обращается к этой самой базе. По сути, электронные права – это вот этот номер, который будет передаваться электронным способом. Мне кажется, это даже школьник может запрограммировать.

По другим данным, права вообще хотят присоединить к электронному паспорту. Определиться с их форматом ГИБДД обещает в следующем году.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация