Актуально Тереза Мэй хоть и выиграла битву, войну ещё не выиграла

13 декабря 2018, 19:16

• Тереза Мэй осталась на своем посту ещё на год. Для многих это голосование стало своего рода пробным шаром в голосовании по Брекзиту. И, похоже, что Брекзит может не пройти. Передаёт наш собкор в Великобритании Елена Балаева.

Е. Балаева: Зачинщики не свершившегося "переворота" теперь не будут скрываться, а будут откровенно в парламенте постоянно подрывать её авторитет. Потому что она сама сказала за несколько минут до голосования, что уйдёт в отставку до 2022 года, не будет выставлять свою кандидатуру на следующих выборах, предоставив остальным право поучаствовать в борьбе. Как считают многие политологи, авторитет лидеров, которые говорят о том, что перед следующими выборами они точно уйдут в отставку, в партии и среди населения той или иной страны исчезает на глазах. У таких лидеров политические силы буквально закачиваются. И авторитета Терезы Мэй может не хватить для того, чтобы провести документ о Брекзите через британский парламент. Её будут критиковать со всех сторон.

В ходе состоявшегося голосования по вопросу вотума недоверия Тереза Мэй формально одержала победу, но все считают эту победу жутким проигрышем Т. Мэй, потому что за неё проголосовали 200 депутатов, а против неё – 117. Огромная цифра проголосовавших против. Все эти люди недовольны Терезой Мэй как лидером и будут в штыки воспринимать все её инициативы. И начнётся, конечно, борьба за власть, хотя она будет ещё находиться на своём посту и в течение года её формально никто не сможет сместить с этого поста.

Поэтому возможно, что через неподдержку её документа по Брекзиту ей дадут понять, чтобы она сама ушла. И так к ней сегодня относятся депутаты только от её партии. Мы не говорим сейчас о лейбористах, которые не собираются её поддерживать, и о других небольших партиях в парламенте.

Сама Тереза Мэй делает вид, что ничего не произошло. Сегодня она находится в Брюсселе, где дала интервью, в котором подтвердила, что уйдёт со своего поста. Она пытается делать вид, что какие-то формальные изменения в документ по Брекзиту будут внесены, касающиеся границы между Евросоюзом и Северной Ирландией. На самом деле единственное, что там можно изменить, так это зафиксировать в документе, что интенсивные переговоры по данному вопросу будут продолжаться с целью нахождения выхода из создавшейся патовой ситуации. Но пока складывается ощущение, что в Великобритании Терезу Мэй пока мало кто слышит и поддерживает. Голосование по документу, касающемуся Брекзита, состоится в январе 2019 года.

­Тереза Мэй осталась на своем посту, но Брекзиту пророчат провал

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация