Актуально Европарламент принял резолюцию против "Северного потока"

13 декабря 2018, 19:21

Европарламент в своей резолюции призвал отменить реализацию проекта "Северный поток". В этой же резолюции говорится о ключевой роли Украины в европейской системе энергоснабжения. Если учесть, что в Европарламенте заседают, в том числе, и депутаты от Германии, то как-то всё это выглядит не очень симпатично.

Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета Константин Васильевич Симонов.

Есть же экономическая выгода от проекта "Северный поток-2", но плевать на эту выгоду для Европы европейским парламентариям, как ещё больше плевать на это американским сенаторам и парламентариям, которые тоже приняли подобную резолюцию.

К. Симонов: Им действительно плевать, но, к счастью пока для Евросоюза, парламентарии не являются теми людьми, которые принимают финальные решения. Поэтому в данном случае речь идёт просто об очередной политической истерике. Все равно решения принимаются не депутатами Европейского парламента. И даже, если мы говорим про трубу "Северный поток-2", не Европейской комиссией, где люди более практически ориентированы, хотя там тоже есть сложные ребята.

В случае с проектом "Северный поток-2" он даже не является юрисдикцией общеевропейских институтов. Это известная уже коллизия. Потому что, когда строили "Северный поток-1", их вообще не спрашивали, и это соответствует международному морскому праву. Потом Европейская комиссия, когда возник проект "Северный поток-2", пыталась эту историю изменить и заставить согласовывать данный проект, в том числе, и с ней. Но это у неё сделать не получилось, поэтому решения по "Северному потоку-2" принимаются индивидуально страной, в территориальных водах которой этот проект пройдёт. Или, соответственно, в экономической зоне. Как известно, Германия, Финляндия и даже Швеция свои разрешения дали. Остаётся Дания. Она не говорит ни "да", ни "нет". Поэтому если она будет и дальше тянуть, проект уже есть по переносу трубы из её территориальных вод в её же экономическую зону. В принципе есть вариант, когда проект вообще воды Дании обойдёт. Поэтому в данном случае морской проект "Северный поток-2" никакого отношения не имеет ни к Европейской комиссии, ни, тем более, к Европейскому парламенту. А вот когда начнётся строительство по суше, а оно уже началось, там согласование с Европейской комиссией потребуется. Но европейские депутаты опять здесь будут ни при чём. Там всё делается в соответствии с европейским законодательством, получаются разрешения и национальные, и европейские, в этом плане проект соответствует нормам "третьего энергопакета".

Можно, конечно, предположить, что там будет настолько политически сильная истерика, что они начнут переписывать собственные инструкции и правила. Но всё-таки ситуация во Франции очень наглядно показала, что если вы отменяете экономику, перестаёте мыслить финансово-экономическими категориями, а мыслите мечтательными категориями на тему "введём налог на углеводороды и все деньги пустим на "зелёную" энергетику, так как она прекрасна", вы получаете бунты, "жёлтые жилеты" и прочее. Вот если европейские политики (депутаты) будут продолжать мыслить абстрактными политическими категориями: "Ах, какая прекрасная Украина! Давайте ей помогать!", в итоге они получат ухудшение жизни населения, рост налогов и политический протест, который в конечном итоге этих депутатов поменяет на других. Таковы законы жанра. Нельзя вечно дурить людям голову. Ибо это в итоге скажется на их выборе при голосовании. Поэтому, если депутаты Европейского парламента будут продолжать исходить не из экономических реалий, а из политических предпочтений, рано или поздно их в Европарламенте всё-таки не будет, и расклад там может поменяться.

­ Европарламент принял резолюцию против "Северного потока"

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация