Авторские материалы "$50 тыс. каждому – и мы уйдём": беженцы из "каравана мигрантов" шантажируют власти США

14 декабря 2018, 15:15

Персоны

Беженцы из "каравана мигрантов" требуют от Трампа заплатить 50 000 долларов каждому. Только в этом случае они развернутся и уйдут обратно. По их словам, это – малая цена по сравнению с тем, что у них забрали Соединенные Штаты. На выполнение требований администрации США они дали 72 часа. С подробностями – корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

Стукнул уже месяц, как "караван мигрантов" численностью в 6 000 человек расположился в мексиканском городе Тихуана. По некоторым подсчетам, около 700 человек пошли обратно, 300 были депортированы, а более 2 000 человек, так и не пробившись в США, получили разрешения на пребывание в Мексике.

Западные СМИ сообщают, что, несмотря на забор, построенный Трампом, около 3 500 человек смогли незаконно проникнуть в США и затеряться там. А около 100, по данным газеты San Diego Union Tribune, пошли на шантаж. Они пришли в консульство США и потребовали их пропустить либо заплатить каждому 50 000 долларов. Если им дадут деньги, то они обещают уйти.

Предводителем группы был выходец из Гондураса Альфонсо Герерро. Он написал письмо, в котором объясняет, что такую сумму взяли просто из головы, и она не такая уж большая по сравнению с тем, что украли Соединенные Штаты во время своих бесчисленных интервенций в Центральную Америку. Получив деньги, беженцы смогут вернуться и начать свой малый бизнес, который поможет им прожить.

На выполнения поставленных условий он выделил 72 часа. Но сознался, что не знает, что делать, если администрация США ответит отказом. Пишет, что потом решит голосованием в группе активистов. Помимо этого, мигрант напрямую обратился к Дональду Трампу, чтобы тот снял с должности президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса. Его он обвиняет в диктатуре и жестокости. Сам же Герерро, скорее всего, вернуться домой не сможет – на родине его преследует полиция за нападение на китайский ресторан в 1987 году.

Но на этом визиты мигрантов в консульство США не закончились. Буквально через несколько часов туда явилась вторая группа. Денег она не требовала, а просила ускорить процесс перехода через границу на пропускном пункте Сан Исидро до 300 человек в сутки (сейчас там за день проходят от 40 до 100 человек).

Главарь этой группировки – беженец Дуглас Матутэ. Он сообщил, что его активисты устроили голодовки. И в бедах всей Центральной Америки он винит всё ту же страну, в которую пытается попасть. Также Дуглас попросил остановить депортацию участников каравана из Мексики. Когда последует ответ – в консульстве не сказали.

В консульство Гондураса в США обращаются и американские активисты. Недавно они побывали у дипломатов и передали письмо с требованием – чтобы генеральный консул позаботился о скором возвращении беженцев домой. Рассказывает один из активистов: "Мы просим генерального консула отправить в Мексику автобусы, загрузить туда беженцев и срочно отправить прямым рейсом домой. В этом случае они не будут страдать так, как страдают сейчас".

А положение некоторых мигрантов действительно удручающее: без денег, еды и палаток, они просто сидят на входе на пограничный пункт. Некоторые от безысходности пытаются обойти преграды лесами и полями.

The Washington Post говорит о смерти 7-летней девочки из Гватемалы, которую поймали при незаконном пересечении и посадили под стражу. Она со своим отцом в числе группы из 100 человек пыталась перейти границу в Нью-Мексико. После 8 часов ареста у нее начались припадки. Медики пришли к выводу, что ребенок не ел несколько дней. Ее отправили в больницу Эль-Пасо, где спустя сутки девочка скончалась. Идет расследование инцидента. Сейчас, если верить сообщениям пограничной службы, половина из всех содержащихся под стражей на границе – это семьи с детьми.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация