Актуально "Новая церковь" на Украине получит томос об автокефалии под Рождество

14 декабря 2018, 12:12

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращение лидерам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, главам Франции и Германии о нарушении прав иерархов, духовенства и верующих канонической Украинской православной церкви на Украине.

"В последнее время вмешательство руководителей светского Украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений".

Ранее пресс-секретарь неканонического Киевского патриархата архиепископ Евстратий заявил, что "новая церковь" на Украине получит томос об автокефалии 6 января 2019 года. Патриарх Варфоломей лично вручит соответствующий документ предстоятелю новой религиозной структуры. Пока не известно, кто именно станет главой "новой церкви", его выберут 15 декабря в ходе объединительного собора, в котором уже отказалась участвовать каноническая УПЦ Московского патриархата. Предстоятеля "объединённой церкви" выберут на так называемом "объединительном соборе", и будущую поместную церковь на Украине возглавит не патриарх, а митрополит.

Комментирует руководитель отдела религии телеканала "Царьград" Михаил Анатольевич Тюренков.

М. Тюренков: В целом ничего нового в этой ситуации нет, за исключением того, что этот лжесобор или "собор" должен состояться уже 15 декабря. Долго ждали, долго телились, не были готовы к объединению то одни раскольники, то другие раскольники, то Константинопольский патриархат выдвигал какие-то условия, которые не нравились так называемому "Киевскому патриархату".

Но всё-таки украинская власть и лично П. Порошенко дожали, и завтра этот лжесобор соберётся. Подчёркиваю, что это лжесобор, поскольку, когда собираются раскольники и псевдоправославные сектанты разных мастей, в этом нет никакой соборности. Это, по сути, политическое собрание, съезд различных националистов. Это мероприятие можно как угодно называть, но главный смысл его – это объединение против канонической церкви. Поэтому последнее обращение святейшего патриарха Кирилла к генсеку ООН и главам различных поместных церквей, в том числе даже инославных церквей, – это на самом деле глас вопиющего в пустыне. Мы видим, что, по сути, на Украине происходит настоящий этноцид или геноцид по религиозному принципу. А то, что происходит в отношении канонической церкви на Украине, – это самое настоящее притеснение, подобное притеснениям 20-30-х годов прошлого века.

Какие могут быть приняты решения на "объединительном соборе" на Украине? Что там будет происходить? Для какой цели он нужен?

М. Тюренков: Смысл этого лжесобора в том, чтобы объединить раскольников различных мастей. В первую очередь, представителей Киевского патриархата, это самый крупный, самый большой раскол на Украине, который объединяет наибольшее количество раскольничьих приходов. Также представителей Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Это раскольники-миноритарии. Их в разы меньше, чем прихожан Киевского патриархата. И, как предполагают организаторы "собора", представителей Константинопольского патриархата, что там будут присутствовать, некоторых архиереев и других клириков канонической церкви. Будут ли они? Большой вопрос. Но думаю, что да. Ренегаты в любой юрисдикции всегда бывают, и есть вероятность, что несколько архиереев и какое-то количество священников, дьяконов и мирян канонической церкви там тоже будут присутствовать. Будут ли они голосовать за некоего общего предстоятеля, общего руководителя или кем он там будет, пока ещё рано говорить. Конечно, этого больше всего хочет лжепатриарх Филарет.

Объявлено, что томос "новая церковь" на Украине получит 6 января. Как я понимаю, к 6 января все приходы уже должны в какой-то мере понимать, с кем они остаются, и что будет в том случае, если на них никак не распространится "новая религиозная власть" на Украине? Что будет происходить с приходами к 6 января?

М. Тюренков: Я очень надеюсь, что 99,9 процента православных приходов останутся там, где они есть. Имею в виду именно православные приходы. Подчёркиваю, что православными приходами являются только приходы канонической Украинской православной церкви под настоятельством блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, то есть, те приходы, которые называются приходами Украинской православной церкви Московского патриархата. Это название не совсем точное, поскольку сама церковь называется Украинской православной церковью. А словосочетание "Московского патриархата" мы просто добавляем для пояснения, что она находится в единстве с Московским патриархатом. У этой церкви очень широкие права автономии, по сути, она практически автокефальна за исключением элементарных вещей и того, что во время богослужения там поминается патриарх Московский и всея Руси.

Так вот, я уверен, что большинство этих приходов останутся на месте. А то, что будет происходить с раскольниками, как они будут делить свои приходы и монастыри, а монастырей у них немного, как они будут договариваться с тем же самым Константинопольским патриархатом и как они будут поминать его, будут ли подчиняться ему. будут ли они получать миро богослужебное в Константинопольском патриархате, будут ли согласовывать любые кадровые назначения в Константинополе – это пока большой вопрос. Думаю, что завтра всё это более-менее прояснится.

Насколько серьёзное давление оказывается, в частности, на Киево-Печерскую лавру, видно из того факта, что СБУ уже провела обыск у настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Он был расценён как попытка заставить епископов канонической церкви принять участие в этом "объединительном соборе". Также уже есть заявления, которые страшно бесят украинских националистов. Абсолютный чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе Александр Усик уже заявил, что будет защищать Киево-Печерскую лавру, если её попытаются захватить раскольники, применив, по его словам "насилие к монахам".

То есть, мы постепенно подходим к тому моменту, когда, видимо, без силовых приёмов не обойтись?

М. Тюренков: Зачем нынешним украинским властям нужно было так сильно торопить события и объединять раскольников. Говорили о том, что это делается исключительно ради легитимации начала полномасштабного наступления на каноническую церковь, для того, чтобы каноническую церковь заставить перерегистрироваться как иностранного агента, как представителя Русской православной церкви на Украине для того, чтобы потом изъять у них наиболее существенные святыни. А на Украине это три Лавры: Почаевская лавра на западе Украины; Киево-Печерская лавра, древнейшая русская святыня, вообще, первый русский монастырь за всю историю русского православия; более молодая и новая Светлогорская лавра, которая находится на территории Донбасса, но на той территории, которая оккупирована украинскими вооружёнными силами.

Поэтому это давление может начаться в любой момент. И к чему оно приведёт? Искренне верующие люди, такие как Усик и многие другие православные христиане, встанут на защиту своих святынь, и тогда, к сожалению, я этого очень не хочу, это самое страшное, что может произойти, может пролиться кровь. И тогда может начаться полномасштабная религиозная война. А это очень выгодно нынешней украинской власти. Явно не избираемый на ближайших выборах П. Порошенко просто отменяет выборы в связи с чрезвычайным военным положением.

­"Новая церковь" на Украине получит томос об автокефалии 6 января 2019 года

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация