Актуально Приморье выбрало себе губернатора с третьей попытки

17 декабря 2018, 12:12

• В минувшее воскресенье закончилась эпопея с губернаторскими выборами в Приморском крае. Основной кандидат от власти временно исполняющий обязанности главы региона Олег Кожемяко набрал почти 62 процента голосов, и это обеспечило ему победу в первом туре.

Комментирует председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Николаевич Костин.

Чем была важна эта губернаторская гонка? Чем она была интересна? И почему столь пристальное внимание уделял этим выборам Кремль?

К. Костин: Во-первых, ситуация с губернаторскими выборами в Приморье была экстраординарная. Предыдущие выборы были отменены из-за большого количества нарушений. Соответственно, любой такой выпадающий из обычного политического календаря сценарий внимательно отслеживается. Во-вторых, в любом случае всегда отмена выборов в регионе – это достаточно тяжёлое событие, которое сопровождается социальным пессимизмом у людей, имеет обязательно черты политического кризиса, поэтому эта кампания была крайне важна ещё и по тому, как она пройдёт, и по тому, каким будет её результат. Эта кампания должна была создать точки опоры для выхода из этого регионального политического кризиса. Что с успехом и было сделано.

Перед О. Кожемяко стоит очень много серьёзных задач. И Программа развития Дальнего Востока до 2025 года сейчас заработала, и столицу Дальнего Востока во Владивосток перенесли. На него на самом деле такой груз возложен, а справится ли он?

К. Костин: Олег Кожемяко – опытный руководитель, но проблем перед ним стоит гораздо больше, чем казалось с первого взгляда. И напряжение по линии центр-регион, и высокий уровень социального пессимизма, и определённая межэлитная разобщённость, которая вообще является типологической чертой Приморского края. Поэтому перед Олегом Кожемяко стоит очень серьёзный вызов. И ему свои былые достижения и успехи надо будет на Приморской земле переподтверждать для того, чтобы вновь стать политическим лидером субъекта и региональным тяжеловесом. Ему необходимо эти проблемы решать, причём в очень короткие, обозримые с сроки. И мне кажется, что к этому у него есть все основания. По крайней мере, итог избирательной кампании даёт достаточно серьёзные основания для того, чтобы вся эта работа была успешно сделано. Мандат доверия от граждан региона он получил, явка на выборах была одной из самых высоких в новейшей истории после восстановления выборов губернаторов. Результат проголосовавших "за" тоже очень хороший. С этим можно поздравить и самого Олега Кожемяко, и всех, кто на кампанию работал. Теперь крайне важно использовать это доверие для решения проблем региона, для того, чтобы улучшить жизнь людей.

Что касается Дальнего Востока, есть два важных и интересных момента. Первый момент – всё, что было связано с Дальним Востоком, всегда было окутано криминальной дымкой. Поэтому вспоминали и Дарькина, и Хорошавина. Кремль уделит внимание именно тому, чтобы отделить криминальную шелуху от Дальнего Востока? И второй момент. Была сказано про депрессивность региона. Как вообще её ликвидировать?

К. Костин: По поводу криминала… К чести российских правоохранительных органов и особенно тех подразделений федеральных структур, которые работают и в Приморье, и на Дальнем Востоке, с этим криминальным налётом было покончено. И покончено уже довольно давно. Поэтому здесь я хочу заступиться за Приморье и добавить позитивных оценок работе правоохранительных органов на территории субъекта.

А по поводу второй части вопроса, ведь отчего социальный оптимизм населения возникает в первую очередь? Он зависит от социально-экономических показателей и от того, насколько люди сами верят в перспективы: свои собственные, своих близких, своих детей, насколько они связывают эти перспективы с возможным развитием субъекта. Учитывая, что О. Кожемяко шёл именно с программой развития и получил поддержку, это как бы некоторый аванс. Если этот аванс будет отработан, то мы увидим рост всех показателей. Теперь это вызов для Олега Кожемяко.

Когда можно будет увидеть первые результаты его работы? Ближе к весне?

К. Костин: Во-первых, О. Кожемяко сказал, что собирается серьезно обновить управленческую команду и, соответственно, должен предложить более подробную программу развития региона, развития каждого района и каждого муниципального поселения. Это должно быть сделано в течение ближайших нескольких месяцев. Дальше есть план на каждый год. Соответственно, по результатам каждого календарного года мы будем видеть, насколько этот план выполняется или не выполняется, что делается и что не делается. Ну и, конечно, масштабная программа благоустройства не может быть сделана в один день. Соответственно, в феврале-марте уже можно будет говорить, есть ли в Приморье какое-то движение вперёд, насколько та работа, которая начата в крае, может закончиться успехом и насколько она соответствует тем ожиданиям, который у людей сформировали эти выборы и полученные результаты Олегом Кожемяко.

­Приморье выбрало себе губернатора с третьей попытки

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация