Актуально Зачем России площадка для канадского Цирк дю Солей?

17 декабря 2018, 12:34

Персоны

Владимир Путин пообещал разобраться с открытием в Сколково новой площадки канадского цирка Cirque du Soleil. Об этом он заявил на Совете по культуре и искусству при президенте России, который прошел 15 декабря.

Мнение генерального директора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгарда Запашного.

Сегодня господин Гуцериев, чей проект по постройке цирка Cirque du Soleil должен был быть, сказал, что вы как-то неправильно преподнесли информацию?

Э. Запашный: Он меня откровенно обвинил во лжи, сказал, что я выдаю информацию как плод своей больной фантазии. И меня это страшно веселит. Я не совсем понимаю, на что рассчитывает господин Гуцериев и группа "Сафмар", если эта информация уже в течение года муссируется в Интернете и что "Сафмар du Soleil" подтверждает, что он давно отправил техзадание на строительство площадки, которая строится с учётом требований цирка Cirque du Soleil. И какая моя больная фантазия могла это придумать, если всё это сейчас имеется в Интернете и если я заговорил об этом несколько месяцев назад? Но на тот момент господин Гуцериев решил на меня не реагировать. Видимо, он очень крутой, а я не очень крутой, чтобы со мной, в принципе, общаться.

А в чём соль этой проблемы? Что такого опасного в том, что будет площадка цирка Cirque du Soleil построена на территории России?

Э. Запашный: Самое главное, что мы создаём прецедент. Если в таком направлении мы начнём дальше двигаться и нашему бизнесу разрешать творить, что он хочет, то за горами или не за горами будет строительство стадиона для клуба "Реал" (Мадрид) или появление филиала театра La Scala или того же "Мулен руж" на территории РФ. И многие евролюбы это примут на ура. Скажут, как здорово, теперь не надо никуда ездить, они тут у нас будут. Хорошо это скажется или не хорошо на российской культуре, на вообще российской индустрии? Я считаю, что всё это негативно скажется. Это первый аспект.

Второй аспект – политического формата. В то время, когда Канада является одной из самых ярых стран, которая против России вводят санкции, которая на постоянной основе занимается тем, чтобы обвинять руководство нашей страны во всех смертных грехах, мы вдруг распахиваем ворота и говорим: "Канада, как мы тут вам рады". Давайте тогда какой-нибудь стадион передадим энхаэловскому хоккейному клубу, пускай они тоже здесь наших детишек учат канадскому хоккею. Почему нет? Мы же к этому постепенно придём, делая такие постепенные шаги. Поэтому моя реакция была бы точно такой же, если бы вопрос стоял о любом другом виде искусства. То есть, я сейчас даже не про цирк говорю, а в принципе. Это моя гражданская позиция, что это не приемлемо. Точно так же, как не приемлемо появление филиала Большого театра в Монреале. Да никогда канадское правительство такого не допустит.

Каковы возможности современного российского цирка по сравнению с возможностями цирка Cirque du Soleil? Говорят, что цирк Cirque du Soleil – это якобы такой цирк, который оторвался от всех цирков мира, что он недосягаемый, что там что-то происходит такое, что никто не может повторить и даже близко подойти. И есть мнение такое, что если в Россию придёт цирк Cirque du Soleil, то российский цирк будет совершенно на второстепенных ролях. Мы можете это утверждение как-то опровергнуть и рассказать, какие сегодня есть достижения у российской цирковой школы?

Э. Запашный: Во-первых, цирк Cirque du Soleil уже как десять лет, как присутствует в России. Поэтому говорить о том, что его сюда кто-то не пускает, это просто обман. Этим летом в Сочи на ледовой арене у них по 500-700 человек сидели. Уже люди по факту перестают на Cirque du Soleil ходить. Потому что давно распробовали эту заморскую икру (баклажанную).

Что касается российского цирка, то, конечно, мы нуждаемся в поддержке, и я это президенту тоже озвучил, рассказал о том, что мы должны возобновлять зарубежную деятельность. Мы её проводим. За последние два года мы провели гастроли в Финляндии, в Болгарии, в Латвии, в Эстонии. И, например, в той же Финляндии за сутки нас посетили 20 тысяч зрителей. То есть, мы дали два аншлаговых представления. И это говорит о том, что народ понимает и знает, что российский цирк, Большой Московский цирк – это хороший бренд серьёзного качества.

Другое дело, что "Макдональдс" по-прежнему остаётся самой популярной сетью в мире за счёт, прежде всего, своей раскрученности. И именно России принадлежит рекорд по длительности стояния в очереди в "Макдональдс".

Вот для меня цирк Cirque du Soleil – это своеобразный "Макдональдс". Да, он популярный, да, он качественный, да, он, по-своему, интересный. Но уж точно не лучший. И чтобы мои слова никто не подверг сомнению, за последние десять лет на всех международных цирковых фестивалях первые места занимают исключительно артисты из России и Китая. И за редким исключением из других стран. На многие цирковые фестивали цирк Cirque du Soleil даже перестал выставлять своих артистов, потому что проигрыши на этих фестивалях нам же негативно сказываются на их имидже, и они это прекрасно осознают. Поэтому они выбирают совершенно другую стратегию. На соревнования они не ездят, а имидж за счёт громадного бюджета активно поддерживают. И почему-то к нам в страну они стали всё реже и реже приезжать. А ведь это коммерческий продукт. А ответ очень прост: люди перестают ходить. Вот и всё!

­Зачем России площадка канадского Цирк дю Солей?

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация