Сигналы точного времени Эдгард Запашный готов встретиться с Михаилом Гуцериевым

19 декабря 2018, 09:10

Персоны

Эдгард Запашный готов к диалогу с бизнесменом Михаилом Гуцериевым. По словам генерального директора Большого московского государственного цирка, он не против проходящих в России гастролей канадского Cirque du Soleil, но считает неправильным его постоянное базирование в России.

В Кремле отметили, что государство должно поддерживать отечественный цирк, но не создавать для него "абсолютно тепличные условия" и ограничивать работу зарубежных цирковых коллективов.

На связи со студией:

Эдгард Запашный – генеральный директор Большого московского государственного цирка;

Наталья Романова – генеральный директор Cirque du Soleil в России.

***

Э. Запашный: После разговора с Владимиром Владимировичем Путиным у меня состоялся разговор с одним из руководителей "Сколково", с которым я уже давно знаком. Он с напряженным чувством сказал мне о том, что грядут большие проверки.

Первая информация о том, что Cirque du Soleil планирует открыть стационарную площадку в Москве, была опубликована официально в разных источниках СМИ ещё в 2010 году. В дальнейшем цирк анонсировал, что это будет первая стационарная площадка Cirque du Soleil в Европе. Информация была размещена на сайтах информагентств, а также на самом сайте "Сколково" в открытом доступе.

Меня удивляет та степень цинизма, с которым реагирует Cirque du Soleil на мои заявления. Меня называют человеком с галлюцинациями, человеком, который не проверяет информацию и т.д. Я уже давно являюсь доверенным лицом президента РФ – я не мог бы высказывать свое мнение по этому поводу, не проверив информацию 1000 раз. Теперь на меня постоянно сыпятся обвинения, что я обманываю людей и борюсь со своими конкурентами. Идёт обычная подмена понятий. 10 лет я молчал и не высказывал опасений по поводу присутствия Cirque du Soleil на нашем русском рынке. Приезжаете с гастролями – пожалуйста.

Меня уже официально поддержало Министерство культуры РФ, Росгосцирк, мне звонили руководители ледовых шоу, продюсеры и агенты, сказав, что они не хотят присутствия стационарной площадки Cirque du Soleil. Моё мнение также поддержал Илья Авербух…

Н. Романова: Тот набор вырезок из прессы или "фактов", как их называет Эдгард Запашный, а также информация о строительстве постоянной площадки Cirque du Soleil на протяжении 10 лет – всё это разные истории развития Cirque du Soleil в России.

В 2010 году после успешных гастролей Cirque du Soleil в России компания была сильно воодушевлена развитием российского рынка и планировала создать развлекательно-образовательный центр современного искусства, представив руководству Москвы, бизнесменам и представителям общественности пресс-релиз, который Эдгард, видимо, и нашёл в Сети.

Действительно, на том этапе Cirque du Soleil планировал внести до 200 млн долларов в создание этого центра. После презентации нам было рекомендовано заняться поиском площадки и инвесторов. Однако в 2014 году ситуация кардинально поменялась. На тот момент с группой "Сафмар" мы даже не были знакомы. Эта концепция не получила никакого развития. Мы целиком сконцентрировались на гастрольной деятельности.

Потом на нас вышла группа "Сафмар", которая по стечению обстоятельств строит концертно-развлекательный центр в "Сколково". "Лужники", скорее всего, будут закрыты на реконструкцию, другой площадки, на которой мы могли бы выступать, нет. Поэтому мы рассмотрели предложенный вариант в "Сколково", хоть он нас и не устраивает из-за его удаленности от центра города.

Все 10 лет наши шоу проходят в "Лужниках" – на Малой спортивной арене или на сцене Государственного центрального концертного зала "Россия". Мы там, если так можно сказать, постоянно базируемся. Такой же постоянной гастрольной площадкой может стать зал в "Сколково".

Москва со своей покупательной способностью не в состоянии оправдать постоянно действующее шоу Cirque du Soleil. Финансово это не выгодно. Поэтому мы по-прежнему будем выступать в рамках гастрольного графика на протяжении 6-7 недель в году...

Запись программы слушайте здесь:

­В эфире: Эдгард Запашный и Наталья Романова

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация