Актуально Итоги года

24 декабря 2018, 17:07

Персоны

Программу «Актуально» ведёт Елена Щедрунова.

Россия продолжает поступательно развиваться, несмотря на агрессивную политику Запад. – Ставка США на одностороннее военное преимущество – бессмысленна. – Однополярный мир провоцирует постоянные проблемы. – Эксперт: мировой политической системы просто нет. – В Европе существует иллюзия, что они не смогут прожить без США. – Является ли языковый барьер «железным занавесом». – Россия вернулась на Ближний Восток.

Россия продолжает поступательно развиваться, несмотря на агрессивную политику Запада

Эксперт: главным результатом уходящего года стало то, что главным оппонентам не удалось остановить Россию в поступательном развитии, чтобы избавиться от неё, скорее всего, как от реального конкурента. В умах наших геополитических оппонентов начинает наступать перелом, когда они понимаю, что санкциями, давлением, шантажом и шельмованием справляться уже не получается.

Ставка США на одностороннее военное преимущество – бессмысленна

О международной политике и роли России на мировой арене.

Однополярный мир провоцирует постоянные проблемы

Антироссийские настроения, которые в последнее время стали доминировать в мировой политике, выстраивают новую модель международных отношений. Американцам было бы комфортнее, чтобы Россия соревновалась с США за мировое лидерство, но мы на него не претендуем. США по-прежнему находятся в логике зарабатывания в логике своей гегемонии и прагматично вытаскивают собственную выгоду.

Эксперт: мировой политической системы просто нет

В последнее время в выступлениях Дональда Трампа, Терезы Мэй и Ангелы Меркель стал всё чаще появляться неологизм – порядок, основанный на правилах. Но этот порядок ведёт к недоверию. Любая мировая система должна основываться на законе и международном праве, но правила устанавливают только они. Что собой представляет мировая политическая система?

Эксперт: в Европе существует иллюзия, что они не смогут прожить без США

Система сдержек и противовесов в мировой политической системе, которая была заложена в 60-х года прошлого, сейчас разрушена. Сейчас слишком опасной становится ситуация, когда кто-то рассчитывает на военную победу над оппонентом. Что должно произойти, чтобы была создана новая система в области международных отношений. Чтобы не допустить проверки на прочность вооружённых сил.

Является ли языковый барьер «железным занавесом" для общения с Западом

Россия вернулась на Ближний Восток

Мечта ближневосточных политиков вернуть многополярный мир стала реальностью. Россия вернулась в регион, а на Ближнем Востоке восстанавливается баланс сил.

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

­Итоги года

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация