Специально для "Радио России" Неравнодушные граждане, добровольцы: их роль в современном обществе

3 января 2019, 11:10

Добровольцы-волонтёры активно помогали при проведении ЧМ по футболу, который принимала Россия. Добрые воспоминания об их помощи разлетелись в разные уголки Земного шара. Волонтёры ищут пропавших людей, работают в хосписах и домах престарелых. Доброволец и волонтёр в нашей стране стали уже одинаковыми понятиями.

О том, какими бывают волонтёры, как люди становятся волонтёрами и как они приходят к решению начать реально помогать людям – в репортаже Геннадия Сыркова.

­Репортаж Г. Сыркова "Изменить мир легко"

О том, как начать делать добрые дела и как меняется отношение к добровольцам/волонтерам, говорим с экспертами – сопредседателем Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" Сергеем Бондаренко и координатором волонтёров детского хосписа "Дом с маяком" Анастасией Майоровой.

С. Бондаренко: Нет какого-то такого параметра, который определяет в человеке способность стать добровольцем. Уверен, что внутри души каждого человека живёт человечность, только пробуждается у всех по-разному и в разное время.

Когда мы впервые проводили реабилитацию несовершеннолетних детей, которые отсидели разные тюремные сроки, то решили привезти их в дом престарелых. Надо было видеть, как буквально за 20 минут начало меняться мышление этих ребят. Они приехали туда "распальцованные" и в наколках, а уже через полчаса они на скорость заплетали бабушкам косички. В их глазах было искреннее переживание, чего раньше не было. Они увидели свою нужность обществу, они поняли свою ценность в этой жизни.

Дело в том, что эмоции, которые ты получаешь в процессе волонтёрской деятельности, всегда превалируют над деньгами, славой, положением в обществе и т.д. Волонтёрство – это мощный двигатель, который заряжает человека всю его жизнь…

А. Майорова: Прежде всего, волонтёры приходят в наш "Дом с маяком" как человек к человеку, оказывая простую человеческую поддержку, в которой в хосписе нуждаются все.

Самая главная сила волонтёров в том, что добровольцы дают почувствовать нашим детям и их родителям ощущение того, что они не одни и что они ценны сами по себе. Мы проводим активные слушания, когда становится возможным поделиться своей болью. Разделив переживание с кем-то, человеку уже психологически становится легче. Так мы устроены.

Волонтёры, которые помогают нашим детям, как правило заняты тем, что делают с ними то, что им нравится – играют в игры, строят замки, читают книги, рисуют, сморят мультики.

Несмотря на то, что движение волонтёрства сейчас в России активно развивается – волонтёров всё равно не хватает. Особенно нам не хватает автоволонтёров – водителей, которые в своё свободное время могут отвести наши подопечные семьи на праздники и мероприятия или на консультацию к доктору.

Нам также важно, чтобы волонтёр не был чересчур эмоционален, потому что работа в хосписе – это сложное и ответственное дело. Я не говорю о том, что добровольцам надо приходить к детям с каменным лицом, но они должны не уметь увлекаться переживаниями и уметь продуктивно настраиваться на работу…

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев

Полностью запись программы слушайте здесь:

­Неравнодушные граждане, волонтёры: их роль в современном обществе

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация