Актуально Москва и Вашингтон погружаются в войну заложников

10 января 2019, 12:12

• Москва и Вашингтон погружаются в войну заложников.

Её жертвами уже считаются Мария Бутина, Пол Уилан, а теперь ещё и Дмитрий Макаренко. Их аресты всё больше напоминают "зеркальные ответы" спецслужб друг другу.

В среду стало известно точное местонахождение 39-летнего россиянина Дмитрия Макаренко, в конце декабря арестованного ФБР на тихоокеанском острове Сайпан. Россиянин содержится в тюрьме города Гонолулу (штат Гавайи) в ожидании этапирования в город Майами, где состоится судебное заседание по его делу, сообщило посольство России в Вашингтоне. Таким образом, были опровергнуты появившиеся ранее сведения, что Дм. Макаренко будто бы уже доставлен в Майами. Российские дипломаты пытаются добиться консульского доступа к соотечественнику для оказания необходимой ему помощи. Кроме того, в среду английская газета "Дейли мейл" обнародовала фотографии Дм. Макаренко.

Остров Сайпан – территория, которая формально не принадлежит США, но фактически там действует американская юрисдикция. Арест на Сайпане случился на утро после задержания в столице России американца Пола Уилана, подозреваемого в шпионаже. Поэтому в прессе и в блогосфере многие сразу же выступили с предположениями о том, что Москва и Вашингтон начали нечто вроде взаимного захвата заложников, очередной жертвой которого оказался Дм. Макаренко. Однако в Кремле подобные домыслы уже отвергли.

Эксперт – профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Не кажутся ли вам события последних месяцев действительно "войной заложников", как об этом пишут?

А. Сагомонян: Конечно, нет. Подобный вопрос задавали российскому президенту во время недавней пресс-конференции. И он сказал, что в такой ситуации "невинные люди страдать не должны, и мы никогда не пойдём по этому пути".

Что касается задержания Пола Уилана, здесь всё абсолютно законно. Его шпионская деятельность доказана.

Другое дело – Дмитрий Макаренко. Вся история с ним очень попахивает провокацией. Почему? Потому что он обвиняется по очень серьёзной статье: в незаконном экспорте из США военных технологий без необходимых лицензий, плюс отмывание денег и т.д. Что это были за военные технологии? Три прибора ночного видения, тепловизор и оружейные капсюли. То есть, не сами снаряды, а запальные устройства. Очень странная история.

Есть ещё один интересный момент. Его подельником считается гражданин Украины Владимир Невидомый, который был арестован в июне 2018 года. По этой статье предусмотрено 20 лет тюрьмы, а он получил 26 месяцев – минимальный срок, который только может быть. По-видимому, американцы всё это скрыли. Вряд ли поехал Дмитрий Макаренко на территорию, где действуют американские законы, если бы нал, что действительно произошли такие события.

Даже во времена холодной войны, вспоминают ветераны, спецслужбы всё-таки старались придерживаться определённой этики и до взаимного захвата заложников не опускались. Сейчас времена меняются? Или всё же американцы пытаются навязать России такой вот свой стиль игры?

А. Сагомонян: США ещё не могут отойти от того, что они считали, что России нанесён смертельный удар, что она навсегда сошла как великая держава. И вдруг Россия опять стала игроком на международной арене. Конечно, США не могут с этим смириться. И от американской правящей элиты идёт ясный посыл Д. Трампу: никаких договорённостей с Россией не должно быть. И здесь для них абсолютно все средства хороши. И они здесь используют совершенно всё.

Арест Марии Бутиной тоже произведён по надуманному обвинению.

Какими могут оказаться судьбы Марии Бутиной и Дмитрия Макаренко в ближайшее время?

А. Сагомонян: Вряд ли американцы просто так отступятся. Здесь нужны очень серьёзные и даже жёсткие действия российской дипломатии. Потому что страна не должна своих граждан в подобной ситуации бросать. Видно, что американцы сумели на девушку Марию Бутину надавить. Вообще трудно сказать, что там происходит. Может быть, использовались какие-то психотропные средства. Но они заставили её частично признать свою вину. А вот Виктор Бут держится в американской тюрьме и своей вины не признаёт. Трудно сказать, но в подобных случаях мы должны действовать жёстко, но в рамках законов. Здесь очень необходимы серьёзные усилия российской дипломатии.

­Москва и Вашингтон погружаются в войну заложников

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация