Авторские материалы На работу – на коньках!

12 января 2019, 06:25

Персоны

Житель шведского города Фалун Дэвид Аллансон придумал оригинальный способ совмещать спортивные тренировки и дорогу на работу – до офиса он добирается на коньках через замерзшее озеро. Подробнее о необычном пути расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Непродуваемый костюм, шлем, очки и рюкзак с ноутбуком: пока соседи прогревают замерзшие автомобили и стоят в утренних пробках, Дэвид Аллансон надевает коньки и отправляется на работу через озеро.

Путь в 3,5 километра швед преодолевает за полчаса. Главная причина такого выбора – Дэвид просто устал чистить автомобиль от снега. Ему проще надеть коньки. К тому же не надо тратиться на бензин, парковку, а также загрязнять окружающую среду.

Чтобы добираться было удобнее, швед немного усовершенствовал конструкцию лезвия. Его коньки, скорее, напоминают короткие беговые лыжи. Дорогу через озеро Дэвид выбирает всегда, когда позволяет погода. Причем мороз шведа не пугает: в -30 житель Фалуна надевает вторую шапку, дополнительные штаны с курткой и встает на коньки. Настоящая проблема – снегопады: даже с учетом модернизированных лезвий, через сугробы Дэвиду не прорваться.

На помощь приходят местные власти. Муниципалитет прокладывает по озеру целую сеть конькобежных трасс. После осадков на лед выходит спецтехника и очищает маршрут.

Кататься на коньках по водоему жители Фалуна любят, но ездить по льду на работу удобно не всем. Дэвид специально подбирал дом на берегу. Тем, кто живет дальше от воды, такой способ вряд ли подойдет.

Сезон катания на озерах Фалуна начинается в середине декабря и длится до конца марта. Растаявший лед для Дэвида, кстати, не повод отказываться от спортивного пути на работу – в летний сезон швед садится на байдарку и гребет в сторону офиса.

В отличие от коньков, путь на байдарке занимает гораздо больше времени и сил. Практической пользы для экологии в этом тоже немного: летом жители Фалуна берегут природу за рулем велосипеда. Но Дэвид Аллансон от передвижений по воде отказываться не собирается. Не зря же он переплачивал за дом у озера.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация