Специально для "Радио России" По пути к упрощению: российское гражданство для украинцев

11 января 2019, 11:10

Продолжаем совместный проект МИА "Россия сегодня" и "Радио России".

Перед Новым годом президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, по которому в упрощенном порядке могут получить российское гражданство наши соотечественники из тех государств, в которых проходят вооруженные конфликты. В частности, они могут подавать документы не по месту регистрации, а по месту пребывания. О том, как это происходит не в теории, а на практике – обсуждаем в студии "Специально для "Радио России".

В студии: автор эпизода подкаста "Истории.doc" Вера Костамо и эксперт – член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Борис Анатольевич Безпалько.

В. Костамо: Два основных героя, о которых я рассказываю, – это женщины-ветераны Великой Отечественной войны. Одна из них – участница Парада Победы на Красной площади 1945 года. Это – уникальные люди. Они вынуждены были бежать от войны на Донбассе. После выхода репортажа в эфир бабушка Раиса за один день смогла оформить все документы. До этого волокита с оформлением продолжалась 4 года…

Подробности этой истории – в материале Веры Костамо "Как Белая Калитва приняла бежавших от войны украинцев".

­Эпизод подкаста "Истории.doc". Автор – Вера Костамо

Б. Безпалько: Я знаю, что часто поступают жалобы от беженцев по поводу того, что распоряжение о продлении регистрации жителям ЛНР и ДНР каждые три месяца – не выполняются.

У нас в стране, к сожалению, проводится одинаковая миграционная политика для всех. У нас нет понятия репатриации. Оно не зафиксировано в документах.

Мы все время говорим о том, что за границей остаются около 25 миллионов "своих". Однако вернуть их без препон – не получается.

Если говорить о беженцах с Украины, то их по несколько раз заставляют делать нотариальные переводы. А один перевод паспорта на одного члена семьи стоит довольно дорого. Это солидные финансовые потери. У большинства людей, которые хотят уехать с Украины, совсем нет денег. Им приходится изыскивать для себя самые необходимые денежные средства…

Полностью программу слушайте в записи эфира!

­Упрощение гражданства РФ для украинцев

Специально для "Радио России". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация