Актуально Взяли в оборот: как наркобароны вербуют ваших детей

14 января 2019, 12:40

• Как молодёжь нанимают работать наркокурьерами.

Общественники, борющиеся с наркоманией, отмечают, что с каждым годом в российских тюрьмах становится все больше осужденных по статье 228 УК РФ – о незаконном обороте наркотиков. При этом подавляющая часть из них наказаны за хранение и транспортировку, а не за распространение. И нередко они попадают в эту сферу, откликнувшись на невинное предложение о работе.

По данным на 2017 год, наркоманы и продавцы наркотиков составляют почти четверть от всех осуждённых в России. Согласно статистике ФСИН, из 600 тысяч зэков около 138 тысяч сидят из-за того, что были пойманы с запрещёнными веществами.

Эксперты отмечают, что за последние годы торговля наркотиками превратилась из удела маргиналов в настоящую маркетинговую сеть, в которой задействованы обычные дети и молодёжь. В этой связи молодеет и население колоний. Если раньше, чтобы приобрести наркотики, надо было встретиться с бандитом или каким-то человеком, который находится в социально сложной ситуации, то сейчас всё это приобрело маркетинговый характер, когда через сайты, мессенджеры и социальные сети распространяется реклама, даются объявления и агитация по распространению.

Ситуацию разъясняет глава федерального общественного проекта "Трезвая Россия" Султан Султанович Хамзаев.

Настоящее беда сегодняшнего времени. Молодые люди из хороших семей повально становятся наркокурьерами. Есть у вас такая статистика?

С. Хамзаев: Абсолютно правильно. Но не только из хороших семей. В попытке заработать деньги молодые люди просто становятся жертвами. Мы видим сегодня большое количество осуждённых за это. Но с точки зрения объёма, я имею в виду наркобаронов, мафию, в отношении их статистика минимальная. В России 97 процентов осуждённых попали в колонии за микродозы, это потребители и те, кого можно сравнить с "хвостом ящерицы". Мы рубим этот хвост, растёт новый. А по голове никто не бьёт.

За 2017-2018 годы мы попытались проанализировать, какой вообще уровень борьбы в России с наркопреступностью, если говорить о наркотрафике, наркомафии и международных связях. И оказалась, что в нашей стране чудовищно маленькая статистика. Есть какие-то отчёты правоохранительных органов об изъятых килограммах, хотя объёмы наркоторговли исчисляются тоннами. Они колоссальные, а попытка навести в этой области порядок превратилась в борьбу с наркоманами, то есть в борьбу с последствиями потребления наркотиков, а не с наркопреступностью.

­Взяли в оборот: как наркобароны вербуют ваших детей

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация