Актуально Посоветовавшей врачам "помыть полы" владимирской чиновнице грозит увольнение

14 января 2019, 12:18

Персоны

• Посоветовавшей врачам больницы "помыть полы" чиновнице грозит увольнение. В сети её уже прозвали "Я вам не золотая рыбка".

Врио заместителю главы Владимирской области Марине Чекуновой грозит отставка. Заместитель председателя регионального парламента Вячеслав Картухин заявил, что депутаты при согласовании её на должность учтут скандальное высказывание, сделанное в больнице в Струнино. Там чиновница вместо обсуждения проблем полуразрушенного медицинского учреждения рекомендовала врачам повесить занавески, помыть полы и накрахмалить халаты.

Там чиновница вместо обсуждения проблем полуразрушенного медицинского учреждения рекомендовала врачам повесить занавески, помыть полы и накрахмалить халаты.

Сама М. Чекунова извиняться не собирается, напротив, она объявила, что 14 января в больнице пройдёт генеральная уборка, которую проведут персонал больницы и волонтёры под руководством сотрудников департамента здравоохранения.

Мнение руководителя Центра политэкономических исследований Василия Георгиевича Колташова.

Мы уже столько раз говорили о чиновничьих высказываниях и наглости некоторых из них, что лишний раз не очень хочется поднимать эту тему. Вопрос другой. Врачи согласились учесть замечания по чистоте. Но в этом ли дело? Ведь не решит наведение порядка проблему необходимости срочного ремонта здания. Судя по имеющимся фото, старое здание в Струнино по-хорошему нужно снести и построить новое.

В. Колташов: Абсолютно так, не решит это проблему. И самое главное – едва ли эта чиновница теперь перевоспитается, когда на неё обрушился поток критики, для неё абсолютно неожиданной, потому что, я уверен, подобного рода высказывания она допускала не один раз. И не один раз демонстрировала подобное презрительное отношение к врачам и медицинскому персоналу. "Идите и сами помойте полы" – это взгляд большой начальницы, которая просто настолько высока, настолько в высоких облаках витает, что её может просто плевать на этих людей. И здесь не было бы никакой проблемы, если бы это не вышло за стены этой больницы, если бы всё это не попало в новости и не увидели другие люди. Потому что вообще российские провинциальные чиновники рассуждают так: если проблема не вышла на федеральный уровень, если нет каких-то уличных протестов, репортажей, статей, заявлений, доступных широкому кругу людей, значит, проблемы не существует. Помойте полы, повесьте занавески – вот и всё.

В наши дни понятно, что общение чиновников с гражданами часто снимают на телефоны. И здесь нужно чиновнику быть или слишком самоуверенным, или действительно не понимать возможностей всех современных медийных технологий.

В. Колташов: Здесь очень большая самоуверенность. Потому что считается, что никто не доберётся. Если губернатор или мэр поставил такую чиновницу на какой-то пост, то никто в мире снять её не сможет. И эта чиновница рассуждает так: есть там Интернет, нет Интернета, есть федеральный центр, нет федерального центра, не важно, а вот губернатор, который её назначил, вот это сила. Все остальные – снизу и сверху – ничтожества. Вот эта логика.

Если бы видеозапись не попала в Интернет и не стало бы об этом известно, что нужно было бы делать персоналу больницы? Местная власть, получается, демонстрирует полное безразличие к проблеме. Если на больницу в Струнино посмотреть со стороны, становится понятным, что это не проблема, а просто катастрофа – те условия, в которых людям приходится работать, не говоря уже о пациентах, которым приходится в эту больницу приезжать и, по сути, рисковать в ней своей жизнью. Как быть в этой ситуации?

В. Колташов: На самом деле известно, как им нужно было поступать. Им нужно было выносить сор из избы. Им нужно было не говорить, что они-таки проведут генеральную уборку, в нерабочее время мы всё почистят, помоют, отстроят больницу, а они должны были показать, что есть такая проблема, не скрывать её. И люди на местном уровне тоже должны были бы не ждать, что прилетит вдруг волшебник в вертолёте и все вопросы решит. Они должны были выносить сор из избы, показывать всем, что у них есть такая проблема, и обращение с этой проблемой к местной начальнице или начальнику, и их плевки тоже записывать, фиксировать и показывать, чтобы это было частью общественной дискуссии, чтобы все видели, что это вот так происходит.

Потому что в противном случае чиновники на местном уровне никогда ничего не будут делать. По их логике – если проблема не вырвалась на широкие просторы, если эта проблема не обсуждается по всей стране, не прилетают замечания от чиновника более высокого ранга "а что это у вас там творится", не приходят министерские и депутатские запросы, то проблемы нет.

Надо ли наказывать госпожу Чекунову каким-то образом: уволить её, наложить какое-то административное взыскание? Какую ответственность должны нести чиновники за подобного рода вещи?

В. Колташов: Чиновникам с такой школой управления делать в системе администрации вообще просто нечего. Они там не нужны. А таких людей очень много. И возникает вопрос о необходимости определённой чистки, потому что люди, которые заняли эти посты в 90-е и в 2000-е годы, чаще всего делали это по знакомству, по каким-то связям. Например, я, много лет живя и работая в провинции, никогда не слышал, чтобы кто-то был назначен в мэрию на какую-то руководящую должность просто так, за свои качества. Так не было, и так это и остаётся неизменным в провинциальной жизни до сих пор.

С другой стороны, нужно поменять систему полностью, чтобы она стала более прозрачной и чтобы люди могли влиять на своё руководство. По крайней мере, имели возможность и не боялись публично выносить информацию о проблемах, если нет реакции со стороны местных чиновников или реакция есть в виде презрения к медикам, учителям и т.п. Чтобы они могли доносить это до широкой публики и не боялись прятать.

­Посоветовавшей врачам "помыть полы" владимирской чиновнице грозит увольнение

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация