Железная логика Украинскую Церковь продали турецкому султану

14 января 2019, 14:08

Персоны

Вероятность начала войны между Россией и Украиной минимальна, заявил ветеран украинской внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

По его словам, войны между двумя странами точно не произойдет до президентских выборов на Украине. Он считает, что в Кремле надеются на смену политического вектора в Киеве. Однако, отмечает Богдан, даже после выборов, вне зависимости от их результатов, полномасштабной войны не будет.

Генерал также выразил мнение, что война якобы возможна лишь в случае наступления российских войск.

Эту и другие новости с Украины комментирует Сергей Михеев.

Ведущий – Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Между тем Петр Порошенко он находится, как сейчас шутят, "в томос-туре".

МИХЕЕВ: В томос-туре, да.

КОРНЕЕВСКИЙ: Томос-тур – неофициальный старт предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко. Он ее проводит в виде томос-тура по городам страны. Несколько дней назад Порошенко побывал в Виннице, в очередной раз там похвастался украинским томосом, рассказал о единстве Украины. И теперь все спрашивают: "Пора уже запускать слухи о чудесных исцелениях? С праздничком, друзья, кто сегодня на концерт Петра-томосоносного?", – другие шутят.

МИХЕЕВ: Кто-то, может быть, прикоснулся к штанам Петра Порошенко и исцелился?

КОРНЕЕВСКИЙ: "Томас Андерс и Петр Болейн", – некоторые шутят.

МИХЕЕВ: Но вот то, что касается вот этого томос-тура, действительно, мне интересно это с двух точек зрения: во-первых, все-таки, с тех пор, как этот томос все-таки подогнали, что называется, вот эту справку… Опять же, можете сами оценить, кто был прав, а кто не прав. В итоге никакой автокефалии Украинской церкви нет. Для этого даже не надо сильно и особо разбираться в этих вещах, можете просто почитать само содержание, из которого следует, что Украинская церковь, которая, в принципе, была самостоятельной, даже раскольническая вот эта структура – она была более самостоятельной, чем та, что сейчас, ее просто подарили стамбульскому патриарху, просто подарили, и все.

В этом смысле меня умиляют все эти отсылки украинской политической субкультуры к запорожским казакам,- помните, которые пишут письмо турецкому султану. Уважаемые, вы свою церковь продали турецкому султану, если вы не заметили! Потому что господин Варфоломей – он находится под очень серьезным влиянием нынешнего турецкого султана Реджепа Тайипа Эрдогана. Вы как раз продали все то, против чего когда-то воевали запорожские казаки. Вот они воевали за то в том числе, чтобы быть религиозно независимыми, это была, между прочим, одна из серьезнейших причин войны Запорожской Сечи и с поляками – ляхами, и с турками. И почему в свое время все эти земли пришли к союзу с Москвой? Именно потому, что Москва не посягала на веру, они были единоверцами, единой православной веры, это тоже – к вопросу обо всех разных исторических и псевдоисторических инсинуациях. Именно поэтому в свое время эти земли оказались в составе… В основном это были люди, которые пришли с севера, это не были люди, которые родились там, они зародились, так сказать, из пустоты на Украине. В основном все население Запорожской Сечи – это кто? Это русские, которые бежали с севера, с востока, из разных других земель, и в том числе и те, которые оставались там исторически, но тоже принадлежали к общей культуре, к общему наследию, все-таки – русская государственность, опять же, как ни крути. Да, Киевская Русь, кстати – концепт, развивавшейся в основном советской историографией, но, тем не менее, особенно любил Хрущев, между прочим, вот эти вещи, при нем особенно, при Хрущеве, при Брежневе, они же все – выходцы с Украины. При них особенно концепция Киевской Руси получила очень широкое теоретическое развитие, что, на мой взгляд, вполне объяснимо. Но исторически, если прямо по датам смотреть – русская государственность началась с севера, точнее, с северо-востока: север, северо-восток, отчасти северо-запад и так далее, и уже потом двинулась вниз. Это отрицать бессмысленно. Поэтому, когда говорят, вот, мол, все в Киеве возникло, а потом там, трали-вали, дикие финно-угры – это вранье! Так вот, запорожские казаки – те самые, которых в качестве якобы носителей истинной украинской протогосударственной традиции и демократической традиции все последние годы на Украине ставят в пример, вот они-то воевали за что? Они как раз воевали за то, чтобы не быть зависимыми от внешних религиозных центров.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация