Актуально Гражданам пригрозили штрафом, если они не пустят в квартиру проверяющих газовое оборудование

14 января 2019, 20:59

После очередного взрыва газа в жилом доме в Ростовской области начались разговоры о том, что делать, чтобы трагедию можно было предотвратить. В Госдуме обсуждают дополнительные меры безопасности жильцов квартир с газовым оборудованием. Подробности – у нашего корреспондента Павла Анисимова.

Павел Анисимов: Газовые плиты, духовки и водонагреватели оказались практически безнадзорными. С недавнего времени за их исправность отвечают сами жильцы. Но как они ими пользуются, никто проверить не может. Газовиков просто не пускают в квартиры, отмечает исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин. Поэтому опасные плиты годами работают без проверки и замены, и это всё чаще приводит к трагедиям.

Алексей Макрушин: Надо какие-то штрафы предусматривать, либо проводить информационную кампанию. Но, так или иначе, основная проблема связана именно с обслуживанием газового оборудования в самих квартирах, а не в общих помещениях многоквартирного дома.

Павел Анисимов: Отношения собственника квартиры и газовиков подробно описаны в разных циркулярах. Жилец обязан заключить с ними договор и хотя бы раз в 3 года проводить поверку. Услуга, само собой, платная, поэтому многие не оформляют нужные бумаги, тем более что за это ничего не будет.

Некоторые из экономии сами меняют подводку и вместо специального газового шланга ставят водопроводный, который не рассчитан на газовое наполнение. Получается, сознательные жильцы могут всё время вызывать газовиков и платить им деньги за обслуживание, а взрыв устроит их сосед, который наплевал на безопасность.

Такие нарушения должна находить и устранять жилинспекция. Именно эта служба, а не газовые компании, отвечает за безопасное использование газа гражданами. Но, по словам главы попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Сергея Крекова, даже жилинспекторы могут попасть в помещение только по решению суда.

Сергей Креков: Управляющие организации исключены, у них нет никаких процедурных возможностей, чтобы попасть в квартиру собственника, проконтролировать, какое оборудование он поставил. Функции, возложенные на КЖИ, которые должны осуществлять этот контроль, они просто не в состоянии выполнить физически. В ряде регионов КЖИ существуют просто на бумаге. Это 2-3 человека, которые должны контролировать состояние оборудования в паре десятков тысяч квартир…

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

­Проверка газового оборудования...

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация