Актуально Мэй решила остаться на своём посту и побороться за сделку с ЕС

16 января 2019, 12:12

А. Сагомонян: Т. Мэй явно не ожидала такого голосования. До вчерашнего дня она в нескольких интервью повторила, что очень надеется на успешный итог голосования в Палате общин. А сейчас у неё достаточно сложная ситуация, потому что есть несколько вариантов развития событий.

1. Сейчас говорят, что нужен второй референдум по Brexit. Но на его подготовку придётся затратить минимум 6 месяцев. А до выхода Великобритании из ЕС 29 марта осталось два с половиной месяца. Времени для проведения референдума явно недостаточно.

2. Т. Мэй может формально продлить срок подготовки к Brexit, но и здесь тоже необходимо решение Палаты общин. В общем, сложилась сложная и запутанная ситуация, причём тупиковая.

Почему бы Т. Мэй не согласиться с тем, что её политика привела страну к крупнейшему кризису за последние годы, и самой не подать в отставку? Для неё это был бы шанс сохранить политическое лицо.

А. Сагомонян: Проблема Brexit – это ключевой момент пребывания у власти Терезы Мэй. И "дело Скрипалей" именно с этим связано, чтобы отвлечь внимание общественности от проблемы Брекзита. Если бы голосование в Палате общин состоялось, то формально Британия могла выйти из Евросоюза через Брекзит, а, по сути, в нём бы и оставалась. Но британские парламентарии выступили категорично против этого. Сейчас Т. Мэй нужно либо идти на существенную корректировку сделки по Brexit, что будет действительно означать выход Британии из ЕС, но это очень сложная ситуация, либо уйти в отставку.

Главная суть сделки по Brexit – это граница Северной Ирландии и Республики Ирландии. В сделке было прописано, что до 2020 года сохраняется переходный период, который мог бы быть продлён. То есть, этот весь регион сохранял единую таможенную зону с Евросоюзом, из-за чего и вся Великобритания оставалась в единой таможенной зоне ЕС. По сути, для Великобритании мало что менялось. Ведь она не вошла в Шенгенскую зону, фунт стерлингов оставался национальной валютой. А теперь, коль отвергнута сделка по Brexit, выход Великобритании может быть жёстким, что чревато многими последствиями.

Каковы шансы на вынесение вотума недоверия Терезе Мэй? И сможет ли это изменить ситуацию для Великобритании?

А. Сагомонян: Не думаю, что что-то подобное будет. У Терезы Мэй есть определённая поддержка. Но возможно всё. Возможен даже роспуск парламента. В распоряжении Терезы Мэй есть несколько конституционных нюансов, за которые она может уцепиться. Думаю, что рассмотрение этого вопроса будет отложено. И британские истеблишмент будет пытаться найти какие-то компромиссные варианты.

Но всё-таки если вотум недоверия будет вынесен, что будет происходить в Великобритании с этого момента?

А. Сагомонян: Если вотум недоверия будет вынесен, тогда будут новые парламентские выборы. И возможно здесь определённую роль сыграет Борис Джонсон. А за этим последуют изменения политического и экономического курса. Многое возможно.

Кто сегодня в Великобритании мог бы сменить Терезу Мэй на посту премьер-министра?

А. Сагомонян: Наиболее реальный и популярный кандидат, в том числе и в народе, – Борис Джонсон, бывший министр иностранных дел. Причём он имеет ореол мученика. Б. Джонсон был вынужден уйти в отставку, не захотев находиться в кабинете, готовящем Brexit. Эта фигура сейчас в Великобритании очень популярная по всем рейтингам. Тем не менее, в нынешней ситуации курс Великобритании может быть только ужесточён.

­Мэй решила побороться за власть после провала сделки с ЕС

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация