"Действующие лица" Новый порядок продажи и возврата билетов на культурные мероприятия

16 января 2019, 14:10

Программу ведут Владислав Борецкий и Оксана Подрига.

Гость эфира – директор Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова Дмитрий Сибирцев.

Владислав Борецкий: Цитирую одну из сегодняшних газет. Госдума приняла законопроект, который должен ограничить возможности "театральной мафии", продажа "с рук" лишнего билета станет правонарушением и будет караться штрафом. Об этом разговоры шли еще с осени 2015 года.

Дмитрий Сибирцев: Мы, директора театров, когда-то собирались у Владимира Урина в Большом театре за круглым столом. Мы об этом разговаривали. Только мне кажется, что сначала нужно решить проблему возврата билетов, а потом все остальное.

Владислав Борецкий: Человек заболел, не смог, форс-мажоры... У авиакомпаний есть невозвратные билеты. Театральные невозвратные билеты тоже дешевле стоят.

Дмитрий Сибирцев: Что касается тетральных билетов, ввести такую практику – это один из вариантов. Я считаю, что до той поры, пока у нас есть возможность сдавать билеты в театр, трудно бороться с "театральной мафией". Здесь я говорю не только от своего театра. Но эта проблема серьезно выявлена только в трех императорских театрах или в ведущих драматических театрах, где цена на билеты у перекупщиков просто зашкаливает. Нас эта проблема тоже затронула, у нас есть сайт-двойник, который продает наши билеты. Более того, они предлагают такие виды услуг, которые мы не предоставляем. Мы его выявили, но тешим себя мыслью о том, что раз нас перепродают, наши дела идут хорошо. Как художник: если его подделывают, значит он хороший художник. Любое пиратство в этом плане должно быть наказуемо, но тут дело не только в билетах, а в том, как мы привыкли жить...

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

­Новый порядок продажи и возврата билетов на культурные мероприятия

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация