Формула смысла Гайдаровцы предлагают сдаться

18 января 2019, 08:08

Персоны

Впечатления от Гайдаровского форума. Экс-адвокат Дональда Трампа признал, что платил за улучшение результатов опросов в его интересах. Кризис капитализма. Эти и другие темы Дмитрий Куликов и Ольга Подолян обсуждают с политологом, журналистгом Михаил Леонтьев.

Дмитрий Куликов в Twitter.

ЛЕОНТЬЕВ: У нас прошел Гайдаровский форум. Это такое статусное собрание официальных, тоталитарно господствующих в российской экономической мысли и экономическом управлении, они себя называют либералами. Вот это производит сильное впечатление! Так получилось, понаблюдал трансляцию, но на самом деле это – шабаш. И шабаш интересен тем, что это либо вся статусная управленческая элита российской экономики, либо какие-то временно отошедшие не то, что от дел, а отошедшие от непосредственно прямой ответственности, вроде Кудрина.

Первая часть – это унылая и грустная, а Кудрин на этом фоне веселый и задорный, при этом глумится над своими же, на самом деле, выкормышами.

Дело в том, что основной смысл того, что там происходит, если не считать иностранных участников, которые уныло рассказывали о том, что риски экономики велики и все, скорей всего, утонет, но без алармизма, то есть без запугивания, но тихо соглашались, а наши обсуждали приказ.

Президентом было приказано обеспечить экономический рывок. Вот я раньше думал, что приказы не обсуждаются, а исполняются. Но исполнять никто ничего не собирается. Есть разные концепции, почему это сделать нельзя: по внешним причинам, по внутренним, по структурным. Кудрин, опять же, с оригинальными идеями выступал. Но никто ничего исполнять не будет. То есть уже всем объяснили, что никакого рывка не будет. И Собянин давал мудрые советы: чтобы сползти с нефтегазовой иглы, надо просто уничтожить нефтегаз. Дельный совет.

КУЛИКОВ: Я так понял, что он это с сарказмом сказал.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация