Актуально Захват храмов православной церкви на Украине продолжается

18 января 2019, 12:27

Процесс захвата храмов канонической Украинской православной церкви после подписания томоса об автокефалии "новой церкви" на Украине, созданной на основе двух неканонических церквей, вышел на новый уровень. Это уже сейчас хорошо видно по цифрам. Только за последний месяц в новом религиозном формировании на Украине силой или хитростью оказались больше 70 храмов. При этом с 2014 года, когда в результате госпереворота к руководству Украиной пришли нынешние власти, Украинская православная церковь потеряла порядка 50 храмов. К самой крупной акции, фактически к краже кафедрального собора в Виннице приложил руку лично президент П. Порошенко. А 17 января Верховная рада утвердила законопроект, который определяет условия перехода религиозной общины из одной церкви в другую. Этот документ окончательно узаконит захваты храмов и, соответственно, ещё больше накалит религиозное противостояние в стране. Что это за документ? В чём его суть?

Религиозную ситуацию на Украине анализирует ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Николаевич Лункин.

Теперь по новому закону совершенно спокойно, придя в храмы УПЦ, новая украинская религиозная власть может сказать, что это всё наше, а вам всем до свидания, потому что мы у вас всё забираем?

Р. Лункин: В целом, ситуацию вы понимаете правильно. Этот закон – очередной удар по УПЦ. Украинские власти объявили войну руководству УПЦ, приняли закон о смене её название, и сейчас они будут ещё и принуждать её изменить своё название с Украинской православной церкви на РПЦ в Украине. А принятый закон, который касается смены юрисдикции на местом уровне, – это как раз объявление войны приходам УПЦ и желание упростить процедуру смены их юрисдикции. Для чего будет собираться приходское собрание. Раньше его мог собирать священник. Религиозная община и до принятия этого закона могла решать, в какую юрисдикцию ей идти. Ну а данный закон прямо регламентирует, что если на приходское собрание придёт большинство православных верующих с определённым мировоззрением, а кто это будут, может они приедут из других областей или, может быть, это будут какие-то политические активисты, националисты и т.п., то есть, любые люди могут прийти на приходское собрание, и примет решение двумя третями голосов о переходе данной общины в новую "поместную церковь Украины", то после этого с этим решением активисты должны пойти к местным чиновникам и объявить им, что данный храм, данное здание уже принадлежит этим активистам. Таким образом, этот закон, продавленный и радикализированный, прежде всего, Андреем Парубием, спикером Верховный рады, вовлекает в этот процесс местные органы власти. То есть, руками местных чиновников П. Порошенко хочет оказывать давление на УПЦ, раздробить православие и рейдерским способом захватить приходы и здания.

Какие-то попытки защитить собственность приходов уже предпринимаются? Каким образом могут защититься приходы УПЦ, чтобы не допустить захвата своих зданий?

Р. Лункин: Думаю, что не следует так уж драматизировать ситуацию в целом, хотя, безусловно, ещё десятки случаев мы увидим, как и драки вокруг храмов и монастырей. Но при этом всей этой ситуацией не удалось расколоть Украинскую православную церковь. Всего около 100 подобных переходов было с 2014 года в Киевский патриархат из 12 тысяч организаций, которые принадлежат УПЦ Московского патриархата. Цифра эта довольно скромная, и духовенство не настроено при таком грубом давлении переходить в какую-то церковь, подчинённую администрации президента П. Порошенко.

Ну а способ защиты – это консолидация верующих, укрепление приходского актива, внимание к развитию своей общины. То есть, в данном случае можно противопоставить только церковную силу. Так же, как её Украинская православная церковь продемонстрировала, когда устраивала крестный ход, и десятки тысяч людей вышли на улицы для того, чтобы поддержать каноническую церковь, несмотря на давление властей.

Кроме того, на Украине многое зависит от того, в какой области всё это происходит. В Виннице есть религиозные активисты, которые захватили собор УПЦ, а на востоке Украины всё-таки больше поддержки у УПЦ МП. Однако во многих регионах этот закон может спровоцировать эффект "стенки на стенку", когда на приходских собраниях дело будет доходить до драк.

­Захват храмов православной церкви на Украине

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация