Посоветуйте, доктор Репродуктивная медицина – шанс для отчаявшихся

19 января 2019, 14:10

Персоны

Итоговая передача по репродуктивной медицине.

Новые исследования и перспективные технологии в репродуктивной медицине – новости мировой и отечественной науки и практики, перспективные научные направления в 2019 году, реализация национальной программы "Здоровье" в области охраны здоровья матери и ребенка.

Гость эфира – главный акушер-гинеколог Минздрава Российской Федерации, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова – Лейла Владимировна Адамян.

В выпуске:

Дети из пробирки, донорство репродуктивного материала, ребенок, у которого несколько родителей. В этом году исследователи пошли еще дальше – китайский ученый Хэ Цзянькуй получил скандальную славу после того, как заявил, что ему удалось отредактировать геном младенцев и добиться рождения первых в мире детей, защищенных от вируса иммунодефицита человека. В наши дни наука опережает не только юридическую базу общества. Камнем преткновения все чаще становятся вопросы этики, которые встают на пути развития медицинской науки.

В передаче обсуждаются основные достижения в репродуктивной медицине и глобальные проблемы, с которыми столкнулось человечество на пути научно-технического прогресса уже в новом тысячелетии.

Также говорим о путях реализации Национальной программы в области охраны здоровья матери и ребенка.

- Тенденция на ограничение рождаемости – каковы механизмы этого процесса в современном мире? Существуют ли признаки управляемой тенденции?
- Вакцинация против вируса папилломы человека, провоцирующего развитие рака шейки матки: опасения медиков в разных странах мира, побочные эффекты вакцинации
- Увеличение продолжительности репродуктивного периода жизни женщины, "включение" преждевременно прекративших функционировать яичников: новые технологии

­Репродуктивная медицина

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация