Формула смысла Доктрина ПРО есть – денег нет

21 января 2019, 09:08

Персоны

Содержание новой стратегии ПРО США. Гость – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Как всегда, Саша сделал большую работу. Только в четверг обсуждали обновленную доктрину ПРО в Соединенных Штатах – много шума было, громких заявлений. Александр перевел, покопался в этом материале. Я думаю, что мы одни из первых, кто может отнестись по содержанию к этой доктрине благодаря усилиям Александра Лосева.

ЛОСЕВ: Абсолютно точно! Более того, я еще "залез" в бюджет США на 2019-2020 годы, и сделал несколько интересных открытий.

КУЛИКОВ: Вы все-таки финансист.

ЛОСЕВ: Нет, я все-таки ракетчик.

КУЛИКОВ: Вы просто понимаете, что всякая "хотелка" должна иметь какое-то обоснование, вы на это намекаете?

ЛОСЕВ: Первым, конечно, отреагировал наш МИД, который сказал, что этот документ носит откровенно конфронтационный характер. И действительно, впервые в стратегии противоракетной обороны "маски сброшены", как вы правильно сказали в пятницу: "Россия и Китай объявлены врагами". Но что значит "маски сброшены"? У этой фразы есть и прямой смысл: это значит, что "карнавал" или "масленица" закончены, праздник закончился. Начинается Великий пост. И давайте посмотрим, есть ли вообще под эти декларации, о которых мы сейчас расскажем, деньги, кто все это будет делать и зачем все это делается?

Во-первых, документ носит доктринальный характер, то есть это четвертая часть тех самых доктрин, которых можно образно представить в виде детской пирамидки, когда диски нанизываются на стержень. Основная доктрина – это стратегия Национальной обороны США, где четыре базовых принципа: мир через силу; Америка – первая; способствовать процветанию Америки и продвижению американского бизнеса во всем мире. Это был 2017 год.

Дальше – в 2018 году были опубликованы два документа – это стратегия Национальной обороны, где рассказывалось о том, каковы цели национальной обороны, где будут военные базы, каким образом проецировать силу, чтобы способствовать процветанию Америки и ее бизнесу. И откровенно говорилось, что все усилия, которые прилагает Пентагон, нужны для того, чтобы американский бизнес процветал. "Добрым словом и пистолетом" можно добиться больше, чем просто добрым словом – это им известно еще с 30-х годов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация