Актуально В России возвращается учёт авто в регионе регистрации автовладельца?

21 января 2019, 12:28

Автомобилистов России обяжут получать номерные знаки с кодом региона, где зарегистрирован собственник. Данное нововведение содержится в законе о госрегистрации транспортных средств, который вступит в силу 4 августа 2019 года. Таким образом, водители будут обязаны ставить на учёт автомобиль в регионе, где зарегистрированы сами. Например, автолюбитель, который приобрёл машину в Рязанской области, не сможет сохранить старый номер, что разрешено действующими правилами.

Точка зрения автомобильного обозревателя радио "Вести ФМ" Игоря Александровича Моржаретто.

Совершенно недавно мы радовались тому, что, наконец, отвязали номера и регионы от владельцев. Купил машину – и катайся с московскими номерами хоть на Дальнем Востоке. Что случилось такого, что решили обратно отыграть?

И. Моржаретто: Ничего не случилось. На самом деле всё не так страшно. По-прежнему, можно будет автомобиль зарегистрировать в любом регионе, где вы в данном случае находитесь. То есть, вы купили автомобиль в Москве, пожалуйста, регистрируйте его в Москве, только другое дело, если вы прописаны в Рязанской области, то вам придётся получить новый номер с кодом Рязанской области.

Сделано это по многим причинам. Насколько я понимаю, в самом законопроекте это не прописано детально, поэтому я объясняю для себя следующим образом. В связи с тем, что не поймёшь, к какому региону приписан тот или иной автомобиль, достаточно сложно отследить, например, транспортные потоки. Для тех, кто занимается организацией дорожного движения, и для тех, кто проектирует строительство новых дорог, важно понимать и знать, откуда какие машины когда едут и в какое время? Это первое.

Второе, для контроля. Для органов внутренних дел важно понять, откуда этот автомобиль приехал. Тоже значительно проще будет определять по коду номера. Это, между прочим, не наше изобретение. Такова мировая практика. Если кто был в Штатах, тот знает, что там в каждом штате свои номера. Если кто был в Европе, тот тоже знает, что там автомобили не просто с каким-то номером, а, например, в Германии они привязаны к конкретной земле, в Польше – к воеводству и т.д. То есть, это мировая практика, и у нас решили к ней вернуться.

Однако регистрировать автомобиль можно будет там, где вы захотите, где вам удобнее. Просто сейчас есть единая сеть данных у ГИБДД, Они посмотрят, где новый собственник зарегистрирован, в каком регионе, и ему, соответственно, номер выдадут с цифрой его региона, но придётся за это заплатить. Ну а если ты в том же регионе живёшь, то можешь оставить себе и старый номер. Ничего смертельного нет. Тем более что реально ёмкость номерных знаков достаточно невелика. И если все бросятся регистрировать свои автомобили в Москве, то никаких номеров не хватит, сочетаний букв и цифр московских. Уже код региона 777 закончился, пошёл код 799, и я не знаю, что будет дальше.

А как быть владельцам, которые сейчас ездят на машинах с московскими номерами у себя в регионах? Им что, придётся перерегистрировать автомобиль?

И. Моржаретто: Нет. Закон обратной силы не имеет, так что продолжайте ездить спокойно. А вот при следующей уже продаже номер привяжут к месту регистрации нового владельца.

­В России возвращается учёт авто в регионе регистрации автовладельца?

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация