Железная логика Порошенко обманул всех, кому обещал автокефалию

21 января 2019, 20:07

Персоны

Автокефалия на Украине: Филарет остался ни с чем?

В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: Мы начали про Филарета. Он, кстати, интересно, мало что получил от этого провёрнутого дела.

МИХЕЕВ: Он ничего, собственно говоря, кроме удовлетворения собственной злобы и желания отомстить Русской православной церкви не получил. Потому что в итоге, как мы предсказывали, вся эта фальсификация, какая-то безумная, и идёт. Но в итоге, знаете, вся эта каша и бардак в головах этих людей, собственно говоря, и характеризует всю вот эту несостоявшуюся украинскую государственность. Правда, от того, что она несостоявшаяся, она не менее опасна для собственных граждан и для нас, но тем не менее слушайте, оцените вот всю ситуацию. Вот это и есть украинство.

Ну, смотрите. Долгое время украинское руководство, в частности, президент Порошенко, говорили, что всё: они получают томос, то есть документ об автокефалии, то есть полной, стопроцентной самостоятельности некой новой украинской православной церкви, и эта православная церковь объединит всех верующих на Украине, и это будет абсолютно самостоятельная структура, никому не подчиняющаяся, это будет новая эпоха и всё такое прочее. Да? Говорили? Говорили. Ездил он с этим делом? Ездил. Об этом же самом раскольнические патриархи, вот тот же самый Филарет – лжепатриарх – и другие раскольники говорили? Говорили. А что мы в итоге имеем?

А в итоге мы имеем вот что. На самом деле, Порошенко ездит по Украине с документом, в котором написано, что вот эта новая структура ПЦУ – Православная церковь Украины, якобы – на самом деле, не является не только автокефальной, но и не является даже автономной. То есть количество её прав, которое там перечислено, оно меньше в разы, чем имеет Украинская православная церковь Московского патриархата, которую они всё время называют церковью московских попов. "Уберите, – говорят, – московских попов с Украины". Так их там нет. Если бы они там были, я, в принципе, был бы не против, но их там нет. То есть обманули с этим делом. При этом, фактически, эта новая структура попала в зависимость, если по документам, по крайней мере, от Константинопольского патриарха, который тоже, между прочим, обещал автокефалию, но в итоге совершил такой рейдерский захват раскольнических структур и в дальнейшем через них собирается рейдерски захватывать и структуры канонической церкви, и прибрать к рукам огромный кусок, наполнив собственный пустой символический титул Вселенского, и так далее, и так далее. То есть он, фактически, обманул. Порошенко обманул всех тех, кому он обещал автокефалию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация