Актуально Разрыв между богатыми и бедными неумолимо растёт и в мире, и в России

22 января 2019, 12:34

Благотворительная организация ОКСФАМ (Oxfam) опубликовала ежегодный доклад о состоянии материального неравенства на планете. В нём говорится, что совокупный капитал 26 самых богатых представителей человечества сопоставим с суммарным состоянием 3,8 млрд беднейших людей планеты. То есть, эти 26 человек почти в 150 миллионов раз богаче почти 4 млрд бедняков.

Отчёт организации традиционно публикуется в преддверии Давосского форума. Разрыв между богатыми и бедными неумолимо растёт, сигнализируют авторы доклада. Ещё год назад состоянием, равным состоянию нищей половины человечества, владели 43 миллиардера, в 2016 году – 62 человека. Самое страшное – что состояние кучки толстосумов за год увеличилось, а почти 4 млрд бедняков обнищали ещё больше.

Россия в углублении неравенства не отстаёт от планеты. На долю обычного населения приходится лишь четверть национальных богатств. Остальное сосредоточено в руках олигархов. За последние 10 лет число долларовых миллиардеров в мире удвоилось и достигло 2208 человек. За 2018 год эта группа богатеев совместно заработала 900 млрд долларов или 2,5 млрд долларов в день. И теперь обладает состоянием, которым не владела за всю историю человечества.

Комментирует заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Николаевич Бобков.

Разрыв между богатыми и бедными растёт. Но всему есть предел. Что произойдёт, когда на планете останутся 2-3 самых богатых человека, которые сосредоточат в своих руках богатства больше, чем все остальное человечество?

В. Бобков: Это такая абстракция, что о ней не имеет смысла говорить. Такого никогда не будет. Всегда в мире действуют циклические процессы. Сейчас как раз период наращивания неравенства. В прошлом веке примерно после второй мировой войны был период (20-30 лет), когда снижалось неравенство. Думаю, что волнообразный процесс будет продолжен.

Другое дело, что надо предпринимать для этого какие-то меры. То есть, есть сопротивление людей, которые не попадают в этот круг миллиардеров и людей богатых. Это сопротивление выражается в том, что эти люди объединяются, создаются партии, которые выражают их интересы. Эти партии приходят к власти, принимают другое законодательство. Это было свойственно процессам, происходившим после второй мировой войны.

Думаю, что подобные процессы тоже неизбежно возникнут. Сегодня идут стихийные демонстрации во Франции, подобные процессы будут происходить и в других странах. Другое дело – в каких формах. То, что происходит сейчас, указывает на очень высокий уровень экономического неравенства.

Есть шокирующие цифры и факты. В частности, из-за отсутствия доступа к недорогой медицинской помощи каждый день в мире умирают 10 тысяч человек. Спасти их жизни могло бы повышение налогов на полпроцента для всего 1 процента богатейших людей. Но некоторые страны менять эту ситуацию не хотят намеренно. Чем это объясняется?

В. Бобков: Мир очень разный. И я бы не стал сейчас говорить о ситуации в мире, детально которую я не знаю. Я знаю ситуацию в своей стране. Поэтому давайте говорить о России. У нас в России тоже очень высокое социально-экономическое неравенство. Россия во всех международных рейтингах входит в число стран с высоким имущественным неравенством. А составной частью этого имущественного неравенства является неравенство по доходам. И начать надо с решения простой задачи. Надо уменьшить неравенство по доходам, чтобы текущие условия жизни у людей были более равными, чем они есть сегодня. Меры разные для этого предлагаются…

Да механизмы эти всем известны. Они постоянно озвучиваются. Но почему тогда в России не прибегают к этим возможностям?

В. Бобков: Думаю, что уровень социальной напряжённости в стране ещё недостаточно высок для того, чтобы созрела ситуация для того, чтобы те политические силы, которые принимают решения, могли принимать решения, которые были бы направлены на снижение этого неравенства.

­Разрыв между богатыми и бедными неумолимо растёт и в мире, и в России

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация