Актуально Россию могут не допустить на Олимпиаду в Токио

23 января 2019, 12:30

• Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA), подтвердивший 22 января статус соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщил, что Россия может быть отстранена от Олимпиады в Токио.

Все 11 членов исполкома проголосовали за сохранение статуса РУСАДА после того, как соответствующую рекомендацию им дали эксперты международной организации. Они работали в Москве, извлекали данные из базы данных опечатанной ранее Московской антидопинговой лаборатории. При этом, впрочем, комитет WADA сообщил, что Россия может быть отстранена в 2020 году от участия в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в случае, если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделаны. К участию в Олимпиаде могут не допустить не только спортсменов, но и чиновников, а также вспомогательный персонал. Также комитет заявил, что может порекомендовать, чтобы Россия не получала никаких прав на проведение чемпионатов мира по любым видам спорта в течение определённого периода. Как известно, если такое происходит, то определённый период растягивается на многие-многие годы.

Точка зрения доцента НИУ ВШЭ, адвоката по спортивному праву Александра Викторовича Чеботарёва.

Если данные из Московской антидопинговой лаборатории окажутся подделаны… Это как-то должны обнаружить? Это как-то должны подтвердить?

А. Чеботарёв: У меня тоже здесь возникает вопрос. Идя навстречу Российскому антидопинговому агентству, исполком WADA в предыдущем своём решении, когда восстанавливал временно аккредитацию, речь вёл о том, что, возможно, будут выявлены какие-то нарушения при перепроверке проб и последуют новые дисквалификации. Однако сейчас это не самое главное. Самое главное – будут ли выявлены подделки, фальсификации баз данных и проб среди тех, которые будут затребованы. Вопрос тут даже не в том, насколько серьёзными будут эти нарушения, а в давности и критериях определения давности подмены. А что если эти базы испортил ещё Родченков перед своим побегом? Каким образом можно будет установить, что именно они сейчас именно нами испорчены, За всё время после случившегося скандала, я не увидел каких-то критериев, каким образом всё это можно отследить и оценить.

Если, допустим, нарушения будут, а каждый видит то, что он хочет увидеть, то они, если захотят продолжать держать Россию в изоляции, что им на сегодняшний день выгодно, конечно, скажут, что да, была фальсификация, и мы опять завязнем в этих судах на один год для того, чтобы доказать свою точку зрения.

Картина сейчас видится следующая. Специалисты WADA приехали к нам, получили всё, что хотели, ничего не обнаружили, одобрили положение РУСАДА, но при этом занесённый меч так и повис в воздухе. Они сказали, что у нас как бы всё отлично, но они оставляют за собой возможность, если что в политической обстановке будет не так, как им надо, найти к чему придраться.

А. Чеботарёв: Абсолютно правильно.

Они эти пробы с собой увезли?

А. Чеботарёв: Они увезли базу данных, а сейчас будут выборочно требовать те или иные пробы, которые им нужны и которые будут разниться с данными базы, которую они взяли. Пробы, на которые они будут указывать, чтобы их им передали, это определять Родченков. Потому что он знает, какие пробы он якобы подменял, и они будут выборочно эти пробы брать. Так вот, если эти пробы окажутся действительно подменёнными, то тогда последует дисквалификации этих спортсменов. Но в целом для РУСАДА это уже не будет такой уж катастрофой, потому что это уже будет пройденный этап. Россия за это наказание уже понесла. За пробы с 2013 по 2015 годы. Это чемпионат мира по лёгкой атлетике, Универсиада в Казани и т.д. За это уже частично многие атлеты дисквалифицированы, то есть, Россия расплачивается уже сейчас. Что касается каких-то новых нарушений в плане выявления допинга по вновь взятым пробам, ничего этого не будет.

­Россию могут не допустить на Олимпиаду в Токио

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация