Полный контакт Как Навальный Рыбку спас

24 января 2019, 09:10

Персоны

Последние новости из жизни несистемной оппозиции. Гость – блогер Илиас Меркури.

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

МЕРКУРИ: Главная новость последних дней – это освобождение самозанятой гражданки Белоруссии Вашукевич, она же более известна как Настя Рыбка. Ее освободили, слава богу.

СОЛОВЬЕВ: Это благодаря требованиям Шендеровича?

МЕРКУРИ: Нет, это благодаря требованиям Алексея Навального, который грудью ее защищал. Для этого он выехал специально в Таиланд изучить местность, понять, как содержатся заключенные, где содержатся иностранные граждане, все проверил лично. Он даже хотел совершить какое-то правонарушение, но потом передумал. Он говорит: "Не надо мне там сидеть".

СОЛОВЬЕВ: И решил ехать в тюрьму на слоне?

МЕРКУРИ: Да, потом слоника взял. Проверили обстановку в Таиланде, и потом – череда грозных твитов от Навального. Но, разумеется, власть "испугалась" и говорит: "Давайте мы самозанятую гражданку Белоруссии освободим", – и все, и с Богом. Она отблагодарила всех: своего президента, Алексея Навального, кого-то еще... Слава богу, что Алексей Навальный вчера признал нового президента Венесуэлы, иначе мы бы …

СОЛОВЬЕВ: Были в сложном политическом положении.

МЕРКУРИ: Я вообще некомфортно себя чувствовал, пока он не сказал: "Я его признаю".

СОЛОВЬЕВ: Но при этом он сказал, что на его месте должен быть он? И что у него украли в России такую возможность?

МЕРКУРИ: Понимаешь, в чем дело: он же претендует на должность президента Таиланда. Я не просто 20 раз говорю о Таиланде: во-первых, это напрямую связано с Рыбкой. Плюс Алексей Анатольевич, уже без шуток, на эту поездку с семьей – семья – это святое, дай бог им всем здоровья – потратил миллион.

СОЛОВЬЕВ: Ну, может себе позволить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация