Комментарии экспертов "И Трамп, и демократы запутались в своих многоходовках"

24 января 2019, 12:46

Персоны

Сенат США, как ожидается, проголосует сегодня по двум проектам прекращения "шатдауна". Как пишет New York Times, на повестке два варианта: один – в пользу выделения денег на строительство стены на южных границах США (это позиция президента Дональда Трампа); второй – в пользу отказа от финансирования стены за счет бюджета (на этом настаивают в демократической партии).

Противостояние Трампа и демократов по вопросам обеспечения безопасности на границе с Мексикой обернулось самым долгим в истории закрытием федеральных ведомств и учреждений. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что не позволит Дональду Трампу выступить в законодательном органе с ежегодным обращением "О положении страны" до тех пор, пока правительство не возобновит работу. Президент на это ответил, что намерен выступить, как и планировалось, 29 января. Место его выступление будет перенесено.

Ситуацию комментирует главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация