Актуально Эксперт: бесплатное питание в школах по факту часто бесплатным не является

24 января 2019, 12:30

Следователи приступили к проверке информации о случаях голодных обмороков в школах Кузбасса, об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Кемеровской области.

Ранее в среду на сессии областного Совета народных депутатов уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын сообщил о том, что получает обращения по поводу фактов, когда дети из малообеспеченных семей не едят в школах, что приводит даже к голодным обморокам. Омбудсмен Дм. Кислицын сообщил СМИ, что необходимо решать существующую проблему, когда дети не питаются в школах в связи с тем, что у родителей нет денег на школьные обеды.

В сообщении СК по Кемеровской области указано, что в настоящее время в администрацию и в адрес уполномоченного по правам ребёнка направлены необходимые запросы с целью получения документального подтверждения данных фактов. При этом следователи выяснят, в каких учебных заведениях случаи обмороков у учеников были зафиксированы, а также уведомлялась ли о подобных инцидентах "скорая помощь".

Проведение доследственной проверки взято на контроль руководством Следственного комитета России по Кемеровской области, и по результатам будет принято процессуальное решение.

Рассказывает замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Александрович Чернышов.

Существует ли в России программа бесплатного питания для учащихся средних школ из малообеспеченных семей?

Б. Чернышов: Определённым образом это дело сейчас отрегулировано, когда государство многодетным, малообеспеченным и просто нуждающимся семьям определённым образом компенсирует затраты на питание. То есть, питание, по сути, бесплатно.

Но, к сожалению, всё это ложится на плечи муниципалитеты, а во многих муниципалитетах просто недостаточно денег, чтобы они исполнили эту функцию, поэтому по факту бесплатное питание бесплатным не является.

Какие меры нужно принять, чтобы раз и навсегда вообще этот вопрос закрыть? У нас сейчас детям объявляют, что им нельзя приносить с собой в школу еду из дома. А здесь ситуация, когда дети падают в обморок, а учителя, есть такие случаи, стоящие перед входом в школьную столовую, конкретных детей туда не пускают, потому что их родители что-то там не оплатили, поэтому их ребёнок сегодня в школе есть не будет.

Б. Чернышов: Это всё есть. Мы с моим коллегой по фракции ЛДПР Алексеем Диденко протокольное поручение в Государственную Думу на той неделе, до кемеровских событий, вносили. Однако депутат Никонов от "Единой России" отказался от его поддержки, и палата его не поддержала. Протокольное поручение сводилось к тому, чтобы дать указание Роспотребнадзору, во-первых, провести мониторинг в тех субъектах РФ, в которых плохое, некачественное или вообще не соответствующее нормам состояние кухонь, где есть горячий цех или нет. Во-вторых, определить качество там школьного питания. И в-третьих, вообще дать оценку состоянию школьного питания на сегодняшний день.

Потому что в Хабаровском крае губернатор Фургал перед новогодними праздниками сделал очень важную вещь. Когда там такая же ситуация возникла, не хватало денег на школьное питание в некоторых муниципалитетах, он просто списал премии у чиновников, и в этом году дети в тех районах, у которых не было денег на обеспечение бесплатным питанием, получили эти деньги. Это важный момент, когда мы администрировать правильно не можем, когда мы не можем обеспечить правильным образом бюджетную роспись или делаем её абсолютно не так. Поэтому здесь нужно а) бюджетный процесс привести в соответствие и б) директивным путём выделять деньги из центра именно на бесплатное детское питание, чтобы через субъекты приходили эти деньги в районы.

Если возникают подобные ситуации, абсолютно верным является решение взять и лишить премий чиновников, которые ответственны за это. Залезть к ним в карман, изъять деньги и отправить их в школы, чтобы дети хотя бы булочку с чёрным сладким чаем съели.

Б. Чернышов: Ещё один очень важный момент. Мой коллега Алексей Диденко будет об этом говорить, потому что он курирует Кемеровскую область. Нужно защитить детского омбудсмена по Кемеровской области от всяческого давления на него. Понятно, что сейчас на него начнут давить, что ситуация не согласована, сейчас ищутся оправдания, пытаются всё на него свалить, что он не в то время об этом сказал. Важно защитить тех людей, которые готовы биться за правду.

­Эксперт: бесплатное питание в школах по факту часто бесплатным не является

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация