Авторские материалы Яйца, которые "избежали убийства": о "гуманном" способе избавления от птенцов-петушков

25 января 2019, 15:41

Персоны

Производство без убийств: немецкие ученые придумали, как определять пол цыпленка еще в яйце. Традиционно на птицефабриках от петушков избавляются вскоре после вылупления, так как нестись они не могут. Новый метод может изменить жестокую схему. Как к возможным изменениям относятся зоозащитники и заметят ли перемены потребители, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

На птицефабриках – никакого равенства полов. Сегодня жизнь петушков чаще всего оказывается весьма короткой: обрывается вскоре после вылупления, подчас не самыми гуманными способами. Объясняется экономически: яиц от них не дождешься, а значит – и прибыли никакой.

Судьбу птенцов мужского пола может изменить лазер. Немецкие ученые запатентовали новый метод ранней диагностики пола – еще в яйце. В скорлупе тем самым лазером делается разрез – крошечный, размером в 0,3 миллиметра. То есть внутренняя часть остается неповрежденной – ущерба для эмбриона никакого. Из отверстия берут на анализ немного жидкости. Её исследуют на гормон, который бывает только в женских клетках. Это позволяет определить пол будущего цыпленка уже на 9-й день после оплодотворения.

Эта цифра – очень важна. По некоторым данным, нервная система закладывается на 10-й день, то есть до этого боли эмбрион не чувствует. Конечно, нельзя сказать, что теперь петухи заживут как в сказке, ученые это признают. Но хотя бы будут избавлены от страданий. Не прошедшие тест яйца отправят на переработку – они пойдут на биологически активную добавку к корму для их же сородичей.

Этот момент некоторых экспертов и смущает: получается, для пищевой промышленности яйцо всё равно потеряно, так как эмбрион внутри уже хорошо развит. Другой вопрос – скорость анализа. То есть каждое яйцо надо проколоть и дождаться результатов анализа. Чтобы это было выгодно, по некоторым оценкам, одновременно машина должна исследовать 150 яиц.

У сторонников метода есть свои аргументы, говорит президент компании Agrifood Strategies, которая занимается консалтингом на рынке птицеводства, Альберт Давлеев.

ДАВЛЕЕВ: Выведение куриного яйца длится 21 день. Соответственно, за это время происходит большой расход электричества и воды в инкубаторах. Это – дополнительная нагрузка на производителя, дополнительная нагрузка на окружающую среду. Поэтому если сортировать яйца, этих расходов можно будет избежать. Соответственно, снизится себестоимость яйца. И в целом по производственной цепочке конечная стоимость яйца тоже несколько снизится.

И это – не считая гуманизма и позитивного психологического фактора для потребителей: принять уничтожение яйца проще, чем убийство живого цыпленка.

Проблема, как отмечают специалисты, актуальна не только для немецкой промышленности. О похожих разработках сообщали в Штатах. По некоторым данным, ежегодно в мире погибают 2,5 миллиарда птенцов. Вряд ли новость успокоит зоозащитников. Комментирует президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова.

НОВОЖИЛОВА: Жестокость здесь не прекратится. Это более чем компромиссный вариант. Ну, хорошо, дальше они определили. А все равно животные будут как безликие единицы на этих птицефабриках, это – батарейная система. Животные – в очень скученном состоянии, никогда не будет гуманного подхода.

О полном отказе от птицеводства исследователи и не думали. Зато, судя по всему, методику уже удалось перенести на практику. В конце декабря в продажу в Берлине поступили яйца, которые "избежали убийства". На вид ничем не отличаются, кроме специальных наклеек на упаковке и штампиков на каждом яйце. С 2020 года, по некоторым данным, их планируют продавать в большем масштабе и несколько дороже – за этичность придется добавить 2 – 3 цента сверх обычной цены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация