Разное время. Радиоканал В "Китовой тюрьме" под Находкой пока без перемен

25 января 2019, 16:10

История с млекопитающими в бухте Средняя под Находкой, больше известной как "Китовая тюрьма", получила своё продолжение. В конце прошлой недели там прошла проверка, и специалисты обеспокоены состоянием содержащихся там белух и касаток. Особенно экспертов взволновали следы на коже у млекопитающих.

На связи – руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, который принимал участие в проверке. Он делится результатами этого мероприятия.

Дм. Лисицын: Откуда взялись повреждения? Специалисты, которые участвовали в проверке, а это ведущие российские специалисты по касаткам и белухам, склоняются к мысли о том, что это всё-таки обморожение. Это воздействие низких температур, которые в совокупности с гиподинамией (дефицитом движения) в очень узком, стиснутом пространстве вызывают такие повреждения кожи. Любой человек, который когда-либо на себе испытывал серьёзные обморожение, в принципе не удивится тому, что происходит с касатками.

Что будет с белухами и касатками? Откровенно говоря, оснований для надежд, что они окажутся в их естественной среде, пока нет. По крайней мере юридических. Практического решения о выпуске животных на волю никто не принял. Более того, ситуация даже не движется в эту сторону.

Животные находятся фактически во владении компаний, которые считают, что они полностью имеют право ими распоряжаться. И для того, чтобы их этого права лишить законно, необходимо решение суда. Но в суд даже никто не обратился.

Росрыболовство выделило им квоты, выдало разрешения на вылов, и компании являются добросовестными приобретателями, поскольку на основании выданных государством разрешений они выловили животных. То есть, это фактически законный промысел.

Другое дело, что Росрыболовство не имело права этого делать. И главное экологическое одобрение этих квот, то есть заключение государственной экологической экспертизы, было успешно оспорено в суде нашей организацией. Но компании формально в этом не виноваты. В этом чиновники виноваты. И, по сути, сейчас сложилась очень непростая правовая коллизия. Фактически государство должно признать свою ошибку, изъять этих животных, потому что они все равно выловлены незаконно, и выпустить их в естественную среду обитания. Облегчает ситуацию то, что компании не являются собственниками животных. Собственником водных биоресурсов России является государство. А компании только пользователи. Государство предоставило им в пользование этот водный биоресурс. Поэтому государство сейчас, признав свою ошибку, должно изъять животных и выпустить. А компании, как мы думаем, будут иметь право обратиться в суд за компенсацией понесённого ущерба.

(Слушайте выпуск программы в записи эфира "Радио России").

­В "Китовой тюрьме" под Находкой пока без перемен

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация