Актуально Итоги недели

25 января 2019, 18:12

Персоны

Венесуэла – это прямой путь на Кубу

Волна протестов в Венесуэле привела к госперевороту. Оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Его сразу поддержали США, а с их подачи ту же позицию заняли несколько стран Латинской Америки.

Легитимный президент Николас Мадуро заявил, что госперевороту не бывать, а также что он останется на посту до конца своего президентского срока. Венесуэльский президент Николас Мадуро заявил, что за госпереворотом стоят США и разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном.

Легитимность Мадуро признали Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Турция, Россия. Глава российского государства Владимир Путин лично позвонил венесуэльскому коллеге и выразил поддержку «в условиях спровоцированного извне кризиса». Николас Мадуро ответил, что попытку госпереворота в стране подготовили в Вашингтоне.

Беспорядкам в Венесуэле предшествовал ряд событий. 10 января наступил новый президентский срок Николаса Мадуро, но экономическая ситуация, которая ухудшалась несколько лет, вызвала недовольство населения страны и жёсткую критику оппозиции. На фоне снижения цен на энергоносители в мире в Венесуэле началась галопирующая инфляция, которая за несколько лет, выросла на миллион процентов.

Власти Соединённых Штатов ещё больше ухудшили ситуацию в Венесуэле, введя против этой страны целый пакет санкций. Но причины, которые привели к госперевороту в этой латиноамериканской стране, – это внутренние противоречия в США, а также желание американской администрации доминировать в регионе. Может ли ситуация привести к гражданской войне в Венесуэле?

Россия и Япония подтвердили заинтересованность заключения мирного договора

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили условия заключения мирного договора между двумя странами. Для российской стороны итоги этих переговоров были очевидны – это разговор про мирный договор, а для Японии – про северные территории. Почему стороны ведут разные переговоры.

Президенты России и Турции обсудили ситуацию в Сирии

В Москве прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Лидеры двух стран отметили позитивную тенденцию в экономическом сотрудничестве, а также взаимоотношения с турецкой стороной по вопросам региональной безопасности, в том числе по сирийскому направлению.

Что будет после президентских выборов на Украине

С кем нужно договариваться, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине и прекратить там войну? Прогнозы и комментарий президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова.

Программу ведёт Елена Щедрунова.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле выпуска.

­Итоги недели

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация