Авторские материалы Погода тёплая и "жёлтая"

30 января 2019, 16:14

Персоны

Погода плюсует неприятности. В западные регионы России проникают атлантические фронты теплого воздуха. По прогнозам синоптиков, в последние дни января температура днём будет переходить нулевую отметку. При этом возможны гололедица и ледяные дожди. Для коммунальщиков основной задачей становится расчистка крыш зданий после недавних обильных снегопадов. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Теплый и влажный воздух с Атлантики взял курс на восток. В европейской части России на значительных территориях уже почувствовали изменение погоды. Вновь осадки: снег минувшей ночью выпал в Ленинградской и Тверской областях и в Карелии. Но сугробы там уже превращаются в вязкую кашу. С самого утра на северо-западе страны температура растет. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях она – в плюсовых значениях.

Другой фронт – со Средиземного моря – дотянулся с юго-запада до Брянской, Курской и Смоленской областей. В этих регионах – туманы с очень плохой видимостью, на дорогах – гололедица.

Вечером плюсовая температура ожидается и в Москве. Резкие оттепели влекут за собой обрушение снега и льда с крыш. Вместе с тем из-за обильных снегопадов не выдерживают и конструктивные элементы зданий. За истекшие дни подобные случаи отмечены в нескольких регионах. 28 января в деревне Ольхи Тульской области с крыши ангара на 10-летнего мальчика рухнул снежный пласт. Ребенок погиб.

В поселке Мичуринском Волгоградской области вчера ночью из-за резких и громких хлопков были эвакуированы жители 12-квартирного жилого дома. Приехавшие полицейские быстро установили: под тяжестью снега треснули шифер и балки, на которые он был выстелен.

В Воронежской области пострадал детский сад в Поворинском районе. Новую крышу придется настилать на фельдшерском пункте в Рамонском районе. В Борисоглебске снег проломил крышу гаража транспортной компании. Раздавлены несколько автобусов. 350 квадратных метров крыши 3-этажного дома обвалились в поселке Грибановском. Жертв во всех случаях нет.

В Тамбове не выдержал массы снега 2-этажный столетний кирпичный дом. У него треснула крыша и осыпалась одна из стен. В Смоленске упала крыша аттракциона "Автодром" в Лопатинском парке. Как сообщил владелец заведения, зимой вход для посетителей закрыт.

В Ершовском районе Саратовской области обвалилась крыша одной из сельских школ. К счастью, произошло это рано утром, до начала занятий.

Рядом с центральным рынком Брянска скопившийся на крыше неиспользуемого здания снег сдвинулся и своей массой обрушил часть боковой стены. Проходившим рядом двум женщинам чудом удалось оказаться между падающими кирпичами. В Твери на голову пенсионерке на Тверском проспекте упала ледяная глыба. Женщину в тяжелом состоянии доставили в больницу. Мэрия города трижды за сутки требовала от управляющей компании, обслуживающей дом, убрать с него снег и сосульки. Работа закипела только после инцидента.

Недавний мощный снеговой фронт создал проблемы для коммунальных служб во многих городах Черноземья и Центрального Федерального округа. На крышах домов образовались сугробы до полуметра высотой. Как только они начнут подтаивать, на покатых кровлях снег не удержится и повалится вниз. Это уже – явная угроза и людям, и транспорту, припаркованному под окнами.

Сегодня в столице на расчистку крыш вышли более 10 000 коммунальщиков. Места работ обнесены ограждением – как правило, это красно-белые ленты; ради безопасности пересекать их нельзя. Внизу у подъездов и проходов вдоль домов при очистке должны находиться специальные координаторы, которые предупреждают прохожих.

По словам заместителя мэра Москвы по комплексу ЖКХ Петра Бирюкова, в январе текущего года в городе выпали 63 сантиметра снега при обычной норме в 37. То есть почти вдвое больше. Почти миллион кубометров снега вывозится с улиц ежедневно.

В Санкт-Петербурге сегодня – мокрый снег, гололедица. Температура – +1, в Ленинградской области – до +2.

В Москве сегодня – до +2, ночью – до +3 градусов. Утром 31 января возможен ледяной дождь. А на дорогах столицы и Подмосковья будет очень скользко. В столице объявлен "желтый" уровень погодной опасности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация