"Действующие лица" Выставка "И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918–1922"

31 января 2019, 14:10

Программу ведет Владислав Борецкий.

Гости эфира – историк научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко и куратор выставки Лидия Петрушева.

В выставочном зале федеральных архивов в г. Москве открылась историко-документальная выставка "И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918-1922", посвященная 100-летию начала Гражданской войны. Уникальные экспонаты, многие из которых впервые представлены широкой публике, расскажут о том, как идеологическая нетерпимость привела к беспощадной вооружённой борьбе, принесшей колоссальные потери и изменившей облик страны. Часть экспозиции посвящена ряду знаковых участников Гражданской войны – адмиралу А.В. Колчаку, генералу П.Н. Врангелю, командарму М.В. Фрунзе и другим. Их письма и дневниковые записи отражают весь драматизм происходивших событий; содержат размышления о причинах национальной катастрофы, об ужасах братоубийственного противостояния, о любви к Родине в самые тяжелые для нее годы.

"У большевиков еще с начала Первой мировой войны была идея гражданской войны, – считает Сергей Мироненко, – через нее они видели победу своих идей, захват власти, переустройство мира. Власть они взяли. Но известны слова разных исторических деятелей: ее брать не надо было, она валялась. Ее отняли.

"И пошел брат на брата" – это слова евангелиста Матфея. Главная идея выставки заключается в том, чтобы рассказать о самом страшном явлении в человеческой истории – гражданской войне. Гражданская война разорила страну экономически, унесла миллионы жизней, подсчитать сколько – уже невозможно, но цифры сопоставимы с потерями в Первой мировой войне. Это перемена в мозгах людей. Мы представляем компьютерные инсталляции и на одной из них показываем, сколько у людей было оружия. Каждый десятый житель России тогда имел оружие и применял его в разных случаях, в хозяйственных спорах и так далее. Убийство становится обычным делом. Меняется психология человека. В гражданскую войну легко войти, но трудно из нее выйти...".

Полностью беседу с гостями слушайте в аудиофайле.

­Выставка "И пошел брат на брата… Гражданская война в России. 1918–1922"

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация