Сигналы точного времени О том, что такое хорошая литература, а что – плохая

1 февраля 2019, 09:10

Персоны

Гость – российский писатель, литературовед, литературный критик, публицист и телеведущий Александр Архангельский.

Создается впечатление, что большая книга – это литературный междусобойчик для своих, а тиражная литература – это совершенно другая вселенная. Так ли это?

А. Архангельский: "За редчайшим исключением, тиражная литература – это другая вселенная. Она не лучше, не хуже – она проектная, подсчитала свою аудиторию, точно попала в цель, захватила, поработала и исчезла. Заслуженно она получает преимущество на коротком шаге. Бестселлеры редко получают литературные премии, но часто – становятся лонгселлерами".

Если человек хочет стать именно писателем, не автором тиражной литературы, на скорый успех ему рассчитывать не стоит?

А. Архангельский: "Авторы, работающие в массовом сегменте, понимают, когда они выходят за его пределы и работают на глубину".

Где граница между большой литературой и просто литературой?

А. Архангельский: "Вы очень четко скажете, где Донцова, а где Степанова. Но где заканчивается зона Донцовой и начинается зона Степановой, вы никогда не назовете, потому что существует множество промежуточных форм. Есть массовые писатели, умеющие переходить в интеллектуальный слой – и наоборот. А зоны перехода нет. В современном мире больше нет представления о чтении в единственном лице – есть чтения".

­Комментарии гостя и слушателей программы – в аудиофайле!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация