Актуально Изменения, которые ждут россиян с 1 февраля

1 февраля 2019, 12:40

С 1 февраля жителей России ждут некоторые изменения.

• Во-первых, проиндексируют все социальные выплаты инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий. Вырастут и детские пособия, к которым относятся выплаты по беременности и на период ухода за ребёнком.

• Весь мир переходит с сегодняшнего дня на новые стандарты протокола DNS (с DNS на EDNS). Специалисты предупреждают о массовых сбоях в работе мессенджеров и сайтов госучреждений, поскольку не все оказались готовы к таким изменениям.

• Сегодня даётся последний шанс задекларировать свои активы владельцам недвижимости и счетов за границей. В России завершается второй этап амнистии капиталов. Декларацию можно подать в любую налоговую инспекцию страны. В обмен заявивший освобождается от налоговой и уголовной ответственности.

Процесс получения прав на недвижимость ускорится с 1 февраля. Гражданам можно будет не обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр или пользоваться услугами серых посредников. Теперь это будут делать нотариусы и совершенно бесплатно.

Рассказывает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Николаевич Апрелев.

К. Апрелев: Новость, которую вы зачитали, не вполне корректна. Потому что нотариусы будут бесплатно подавать в электронном виде на регистрацию прав только в том случае, если оказана нотариальная услуга по удостоверению сделки по отчуждению или приобретению недвижимости, либо когда человек вступил в наследство (есть три разных вида наследства). То есть, только в том случае, если нотариальная услуга оказана в общем пакете.

Раньше эта нотариальная услуга была отдельной услугой – подача документов в электронном или в ином виде на регистрацию. Стоила она около 1000 рублей. А сейчас она стала бесплатной, потому что вошла в общий пакет услуг при оформлению документов по переоформлению прав или возникновению новых прав в результате отчуждения.

Если человек купил квартиру, раньше ему нужно было подавать пакет документов в Росреестр для выдачи свидетельства о собственности, то теперь он может на месте у нотариуса, который засвидетельствовал…

К. Апрелев: Не-не-не. Человек к нотариусу не всегда обращается. Есть перечень сделок, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это наследование, рента, договоры, по которым есть другие сособственники при отчуждении или при приобретении недвижимости. Во всех остальных случаях к нотариуса обращаться не обязательно. Поэтом, если это сделка, которая предусмотрена по закону для нотариального удостоверения, человек может воспользоваться услугой бесплатной подачи документов на регистрацию прав в электронном виде с помощью нотариуса. А если он просто хочет воспользоваться этой услугой, то не факт, что ему нотариус может её в принципе оказать. Думаю, что бесплатно эту услугу нотариус точно не окажет, если это не является сделкой в нотариальным удостоверением каких-то действий.

Какие-то неприятности в связи с этими изменениями могут ожидать потенциальных приобретателей квартир?

К. Апрелев: Нет. Раньше это была возмездная услуга, и нотариусы уже её осуществляли, поэтому то, что она стала бесплатной и сама по себе услуга стала дешевле – для людей лучше. Далее, появился более чёткий и понятный порядок с точки зрения сроков подачи этих документов. Например, если вы удостоверили сделку у нотариуса, то он в течение текущего дня должен направить на электронную регистрацию переход прав. Это важно, потому что здесь уже чётко сокращаются сроки, которые были ранее предусмотрены. Если, конечно, иных сроков не предусмотрено в самом договоре.

И второй момент, который тоже важен. Если у нотариуса отсутствует по уважительной причине (перечень этих причин также утверждён Минюстом в рамках закона) возможность направить в электронном виде документы на регистрацию, он обязан направить их в бумажном варианте в течение двух дней.

­Изменения, которые ждут россиян с 1 февраля

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация