Формула смысла "Финансовый мир идет путем царя Мидаса"

4 февраля 2019, 10:08

Персоны

Ответные шаги России на выход США и ДРСМД и по какому пути идет финансовый мир. Гость – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

ЛОСЕВ: Финансовый мир, как мы рассказывали в начале января, идёт по пути царя Мидаса: всё, к чему прикасается, старается превратить не в золото, а в деньги. У Мидаса-то было еще лучше: он всё превращал в золото.

ПОДОЛЯН: Всё стало намного проще.

ЛОСЕВ: Да, всё стало намного проще, и ценится уже не умение что-то делать, что-то изобрести, ценится не тот, кто собрал урожай или добыл уголь, что-то придумал, открыл, совершил научное открытие, а тот, кто это продал. Главным в мире стал кредит – обмен будущих зарплат на право владеть чем-либо – например, как ипотека. По сути ипотека – это обмен будущих зарплат на право жить в квартире или в доме. Информация стала товаром. Данные – это новая нефть, как нам говорят те, кто двигает финансовый капитал, потому что информация становится ресурсом для создания благ. Она в меньшей мере относится к материальному производству, но поскольку мир в постиндустриальных странах, так называемых, Запада основан на потреблении, на сфере услуг (в Америке 87% ВВП создаётся сферой финансов и услуг), то там данные, цифровизация – это то, что позволяет создавать деньги из денег, масштабируя возможности. И вот эта модель прекрасно показывала рост, надувались пузыри. Рост – долг, потому что это всё финансировалось в долг.

Как отмечают многие макроэкономисты Всемирного банка, МВФ, 2018 год был верхней точкой текущего экономического цикла. Начинается спад. И неслучайно на прошлой неделе Джером Пауэлл – глава ФРС США – был очень мягок в своих оценках ситуации, в том, что он не будет повышать ставки, а ведь повышение ставки в декабре обрушило фондовый рынок в США. Там был худший декабрь с 1930 года. Это всех очень сильно испугало.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация