Актуально России нужен закон о повсеместном использовании дефибрилляторов

4 февраля 2019, 12:18

• От внезапной остановки сердца умер рэпер Децл (Кирилл Толмацкий), ему было всего лишь 35 лет. Музыканты и продюсеры соболезнуют родным и близким, но смерть исполнителя – повод задуматься о тех, кто ещё жив. Автоматические дефибрилляторы, позволяющие запустить остановившееся сердце, должны быть повсеместно.

Смерть от внезапной остановки сердца у достаточно молодых людей – частой явление. По той же причине умер полтора года назад известный журналист Антон Носик. Всего, по данным Минздрава, из-за внезапной остановки сердца в России умирают около 300 тысяч человек в год, преимущественно молодые мужчины и мужчины средних лет. Многих скончавшихся можно было бы спасти, если запустить сердце при помощи дефибриллятора. В последние годы в аэропортах и на вокзалах они появились, но их, по-прежнему, просто ничтожно мало по сравнению с Европой и США. В Госдуму в мае 2018 года был внесён проект, согласно которому автоматическими дефибрилляторами, воспользоваться которыми может любой человек без специального образования, должны появиться во всех местах массового скопления людей. Но пока этот закон почему-то не принят.

Точка зрения зам. гендиректора Национального медицинского центра кардиологии Минздрава России доктора медицинских наук профессора Наны Вачиковны Погосовой.

Многих скончавшихся можно было бы спасти, запустив сердце при помощи дефибриллятора. Но мало его разместить во всех местах, надо ещё население научить им пользоваться. Есть прямая зависимость, насколько человек быстро может сообразить, как использовать это устройство, с печальной статистикой смертей?

Н. Погосова: Прибор автоматический дефибриллятор, который используется во многих западных странах более широко, а в России менее широко, рассчитан не на специалистов, а именно на публичное его использование. Во многих подобных приборах есть голосовая подсказка, как и чего делать. Прибор этот предельно простой. А вообще, надо сказать, что идея использования электрического тока для запуска сердца возникла в конце XVIII века в Лондоне совершенно случайно. Перестало биться сердце у трёхлетней девочки. И случайным образом случилось так, что на грудную клетку было воздействие электрическим током от Лейденской банки. В результате сердце завелось. И таким удивительным, совершенно случайным образом возникла идея, чтобы пробовать запускать сердце электричеством.

На кадрах спасения музыканта Децла в Ижевске видно, что врачи скорой помощи не используют дефибриллятор, а также никакую другую специальную в таких случаях технику. Известно, что ему сделали укол адреналина. Я так понимаю, что даже в "скорых" Ижевска нет такого оборудования? Дефибрилляторы дорого стоят?

Н. Погосова: Нет-нет. Я не знаю, что там было конкретно. Но если они не использовали дефибриллятор и сделали укол адреналина, это говорит о том, что не было электрической активности сердца. То есть, если сердце остановилось, то использовать дефибриллятор нет никакого смысла. Дефибриллятор можно использовать только в том случае, если есть электрическая активность сердца, но она не правильная.

Но многие медики указывают на прямую зависимость между временем от момента остановки сердца, а это уже потеря электрической активности, до времени проведения дефибрилляции и выживаемости человека. Каждая минута промедления снижает на 10 процентов шанс спасти человека, у которого случилась внезапная остановка сердца. Если сердце остановилось внезапно, дефибриллятор для этого и нужен, чтобы его завести. Я правильно понимаю?

Н. Погосова: Да. Но если только не произошла полная остановка сердца и нет никакой электрической активности. В дефибриллятор встроена диагностическая часть, и он сам диагностирует. Если есть шанс завести сердце, то тогда будет разряд. Потому что дефибриллятор в основном предназначен для того, чтобы запустить сердце, которое сокращается неправильно. И если "скорая" не использовала дефибриллятор, значит, был не тот случай, и надо было просто вводить адреналин.

Обычному человеку, когда эти дефибрилляторы будут в свободном доступе, надо будет просто следовать голосовым инструкциям. И если это тот случай, всё произойдёт самопроизвольно.

­России нужен закон о повсеместном использовании дефибрилляторов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация