Разное время. Радиоканал Деревни и села России: перспективные и неперспективные

4 февраля 2019, 17:10

Активный процесс исчезновения деревень и поселков начался в России в 1989 году. В период до 2010 года, по данным Министерства регионального развития, не стало около 23 тысяч населенных пунктов, из них 20 тысяч – деревни, села и поселки.

Процесс называли естественным, – среди его причин — урбанизация, переезд селян в города и формирование крупных городских агломераций, а также экономический кризис.

Власти Томской области обсуждают возможность расселения неперспективных деревень, в которых нет школы, больницы, производства и других мест для работы; такими могут быть признаны 7-10 населенных пунктов, из них до 2021 года могут быть расселены не более двух, сообщил журналистам замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Разбираемся в критериях перспективности деревень и в том, какую роль они играют в экономике страны и жизни людей в целом.

На связи со студией – наши корреспонденты Андрей Ефремов, город Томск; Ольга Слободнюк, город Владимир;

-председатель совета ТОС "Движение" села Забалуйка Ульяновской области Светлана Белина.

Эксперт в студии: Александр Никулин, директор Центра аграрных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС

Стоит ли расселять деревни, исходя из их перспективности? С какими проблемами сталкиваются жители деревень и сел? При каких условиях вы бы переехали жить в деревню?

Ведущие: Валентина Зарубина и Анатолий Круглов.

(Слушайте программу в записи эфира "Радио России").

­Деревни и села России: перспективные и неперспективные

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация