Актуально В Госдуме готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин

5 февраля 2019, 12:30

• Депутат Госдумы Василий Власов готовит законопроект, который позволит мужчинам брать 10-дневный оплачиваемый отпуск при рождении ребёнка. Соответствующую инициативу политик также направил министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

С разъяснениями – депутат Госдумы, куратор Всероссийской молодежной организации ЛДПР Василий Максимович Власов.

Десять дней для декретного отпуска, даже если он касается мужчин-отцов, это всё-таки маловато или нет?

В. Волков: Мы предлагаем законопроект, абсолютно аналогичный тем решениям, которые были приняты несколько недель назад в Европе. С конца января 2019 года в Евросоюзе ввели 10-дневный отпуск по уходу за ребёнком для отцов. И как раз этому предшествовало обсуждение, сколько всё-таки этот срок должен составлять, различных трудовых норм.

На сегодняшний момент Трудовой кодекс даёт возможность получить по случаю рождения ребёнка неоплачиваемый отпуск до пяти дней. А мы говорим об оплачиваемом отпуске. Это первое.

Второе. Мы всё-таки должны ориентироваться, что в эти, наверное, самые важные дни необходима помощь не только мамы по уходу за ребёнком, но и папы. Мне кажется, что для каких-то элементарных организационных вопросов из разряда покупки детского питания, коляски, оформления документов. Потому что рождение ребёнка – это событие для любой семьи. Есть города, где выдают всё и сразу в виде комплекта роженице. Например, в Москве выдают полный комплект. Там и пелёнки, и коляска, и чего там только нет. А есть регионы, в которых этого нет. Соответственно, отец превращается в человека, которому всё это нужно приобрести. У него всем этим голова затуманена, и он явно не будет на работе думать о работе, а будет думать о своём ребёнке, который недавно родился. Мне кажется, что именно 10 дней – это тот самый срок, когда можно привести дела к какому-то логическому завершению: всё подготовить, приобрести детское питание, коляску, решить все вопросы по медицинскому обслуживанию, по выписке. То есть, дел хватает.

Касаться это будет официальных супругов или любого мужчины, который принесёт бумагу о том, что у него родился ребёнок?

В. Волков: Здесь два момента. Первый. Если это одинокий отец, то он получает абсолютно такие же условия по уходу за ребёнком, как и одинокая мать. Например, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет. И он с сохранением определённого процента заработной платы может ухаживать за ребёнком. Но это если он – отец-одиночка. Или это мать-одиночка. А что касается определённой справки или информации, это всегда делается в обычном режиме. У нас очень много сделано для женщин, для молодых матерей. Уходят на полтора года, и потом они ещё могут растить ребёнка, правда, там небольшая плата – 50 рублей в месяц. Поэтому эту инициативу нужно определённым образом проработать в соответствии с реалиями РФ. Но в Евросоюзе по этому пути пошли. И они выбрали именно 10 дней.

Вы написали в записке Топилину, что российское законодательство слабо ориентировано на защиту прав мужчин-отцов? А ещё какие-то в этой области новшества от депутатов предполагаются?

В. Волков: Да. Вообще, что касается роли мужчины. Даже у нас, в Госдуме, есть Комитет по защите прав женщин, семьи и детей. А про мужчину всё время забываем. Было бы правильным больше выдвигать инициатив, связанных с защитой мужчин. Вот эта инициатива, коль уж много разводов и различных не самых благоприятных ситуаций в семьях происходит, думаю, нацелена на то, чтобы отцы больше со своими детьми оставались.

­В Госдуме готовят законопроект о декретном отпуске для мужчин

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация