Актуально Россию окружают! В Праге заговорили о создании военной базы США

11 февраля 2019, 12:13

В нарушение действующего договора о РСМД в Румынии уже размещены американские пусковые установки Mk 13 (Mark 13), скоро они должны появиться и в Польше. К 2022 году в Польше разместят комплексы американской ПРО Patriot и Aegis - первые элементы противоракетного щита США.

О том, чем вызван такой ажиотаж – говорим с заместителем директора Национального института развития современной идеологии Игорем Владимировичем Шатровым.

И. Шатров: Совершенно ясно, что Штатам необходимо производить оружие и делать Европу зависимой от их внешней политики. Россия – конкурент Америки на мировом энергетическом рынке и рынке вооружений. Замысел США – разорвать российскую экономику в клочья, как это обещал сделать ещё президент Барак Обама.

- США уже пытались развернуть глобальную систему ПРО в Чехии в 2008 году, власти даже подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара, но благодаря общественности эти планы были похоронены. Как сегодня настроены чехи?

И. Шатров: Общественное мнение в Чехии сейчас неоднозначно, что подтверждает политическая ситуация в стране. Президент занимает конструктивную позицию, но правительство настаивает на своём и его позицию озвучил министр обороны Чехии.

Некоторые эксперты не теряют надежды, что будет реанимировано движение "за мир", как это было в 70-х и 80-х, но лично я не был бы столь оптимистичен…

­В Праге заговорили о создании военной базы США


Ведущий - Дмитирий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация