Актуально Подъемная задача: смогут ли в России заменить ветхие лифты

12 февраля 2019, 12:16

Каждый четвертый лифт в стране отслужил свой срок. По расчетам Минстроя для замены всех устаревших лифтов потребуется около 150-200 млрд рублей. Смогут ли в России заменить отслужившие лифты и где взять на это деньги?

На связи со студией "Радио России" – руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Минстрое России Сергей Александрович Чернышов.

- На сегодняшний день говорить о программе пока рано. Просто сейчас актуализируется проблема, она действительно очень серьезная. Около 100 тысяч лифтов выработали нормативный срок службы, потенциально они, конечно, опасны.

- С 2014 года в России запущена система капитального ремонта, которая по сути взяла на себя миссию своевременной замены лифтов. У нас есть позитивные примеры по многим субъектам РФ, где значительные объемы старых лифтов были заменены. Таких регионов у нас примерно 50%.

- Из всех субъектов РФ примерно 20% – это субъекты, где лифтовый парк изношен настолько, что средств фонда капитального ремонта даже в ближайшие 5 – 7 лет не хватит, чтобы эти лифты заменить. И вот здесь нужен программный подход от Федерации, от субъектов, привлечение внебюджетных источников, для того, чтобы спасти ситуацию именно в этих субъектах.

Полностью комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

­Смогут ли в России заменить ветхие лифты

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация