Актуально Эксперт: разорение лесов России оказывается в рамках закона РФ

13 февраля 2019, 12:33

На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что пока мы сами не примем государственные меры – есть смысл на какое-то время остановить экспорт российского леса.

Она также напомнила, что в Лесной кодекс были внесены поправки, которые, по её словам, "были пролоббированы определенными группами людей". В результате из леса исчез хозяин, количество лесников в разы уменьшилось и финансирование максимально было сокращено. Все хлопоты, связанные с лесом, были переложены на плечи регионов, что дало почву для прорастания коррупционных схем.

Ситуацию комментирует координатор лесной программы "Гринпис" Алексей Юрьевич Ярошенко.

- Основной ущерб лесам наносят не столько "черные лесорубы", сколько бесхозяйственные законные вырубки, которые вписываются в наше безумное лесное законодательство и поддерживаются официальными документами. Если просто победить самовольных лесорубов – это никак не скажется на ситуации в целом. А ситуация складывается катастрофическая.

Необходимо менять само лесное законодательство, чтобы остановить разорение российских лесов – особенно на Европейском Севере, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Совершенно легальные лесорубы официально арендуют так называемый "эксплуатационный" лес для заготовки древесины. После того, как эти территории вырубаются, производится чисто бумажное лесовосстановление либо даже имитационное, а выработанный участок бросают на произвол судьбы.

За этим процессом осуществляется многоуровневый контроль с огромным бумагооборотом. Но если закон позволят так обращаться с лесом, то сам контроль существующих правил никак поменять не может…

Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира "Радио России"!

­Эксперт: разорение лесов России – в рамках закона РФ


Программу ведёт Дмитрий Чернов

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация