Актуально Русский футбол – это вам не по полю с мячом бегать!

13 февраля 2019, 12:17

Российский футбольный клуб "Зенит" проиграл 0:1 турецкому "Фенербахче " в первом матче 1/16 Лиги Европы. Почему наши футболисты всё хуже играют и всё больше скандалят на публике?

Комментирует спортивный обозреватель Михаил Кедровский.

М. Кедровский: Впервые за 13 лет "Зенит" проиграл 4 официальных матча подряд. Что поделать… Во-первых, мы имеем первый матч после длинной зимней паузы, во-вторых, огромное количество травмированных игроков в команде (Далер Кузяев, Олег Шатов). Кстати, в заявку на Лигу Европы был внесен Александр Кокорин, но не включен Юрий Жирков, который полностью восстановился после травмы и в матче с турками на левом фланге он мог бы принести огромную пользу команде. В итоге на этой позиции играл Эльмир Набиуллин, через него шли набросы в штрафную, один из которых и завершился тем, что турки открыли счет. В-третьих, Артем Дзюба, который является штатным пенальтистом "Зенита", уступил свое право на пробитие пенальти Роберту Маку.

Создается впечатление, что, кроме Дзюбы, никто вообще не может добегать до штрафной площадки.

М. Кедровский: Есть такое понятие, как последний пас. Один из новичков команды, Ярослав Ракицкий, который перешел из украинского "Шахтера", имеет такую черту – отдать тонкий последний пас. Но он новичок… Также еще один новичок играл в полузащите – Сердар Азмун, который перешел из "Рубина". Мы видим несыгранность и не очень хорошую функциональную готовность. Тактика и физическая составляющая футболистов провалились. Надеюсь, на ответном матче 21 февраля болельщики помогут своей команде, и "Зенит" придет в себя.

Мы ведь еще ждем решения апрельского суда, когда будет понятно, выйдет Кокорин на свободу или не нет...

М. Кедровский: Кокорин находится в СИЗО "Бутырка" с 11 октября 2018 года. Полноценных тренировок в предварительном заключении проводить нельзя. Хотя там имеется тренажерный зал, и Кокорин может заниматься самостоятельно. Но Александр не полностью восстановился после травмы, и даже его выход из СИЗО не гарантирует того, что он появится на поле в ближайшее время. Как функционально, так и физически он сильно просел. Поэтому какие-то надежды питать по поводу Кокорина я не вижу смысла. У меня вообще возникают сомнения, что 8 апреля футболиста выпустят.

Кокорин и Аршавин – это пример того, когда один очень хороший в прошлом игрок подпортил себе репутацию, а второй, еще не добившись того, что сделал первый, уже ее себе испортил.

Полную запись программы слушайте в аудиофайле!

­Русский футбол – это вам не по полю с мячом бегать!

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация